Главную ель России срубили в Щёлковском районе

Поиски новогоднего дерева начали ещё в феврале


Читайте нас в: Google Новости

Новогоднюю ель, которую установят на Соборной площади Московского Кремля, срубили 16 декабря в Щёлковском районе Подмосковья, сообщает корреспондент «Радио 1».

На мероприятии традиционно устроили народные гулянья. Детей развлекал царь Берендей, а на поляне в лесу организовали новогоднюю ярмарку. Здесь можно было выпить чая из большого самовара, выучить старинные колядки, слепить и раскрасить снеговика, а также выковать подкову.

«Всё, что здесь происходит, придумал Гедиминас Таранда, его команда придумала красивую историю. Ёлку мы забираем из Берендеева царства, а в ответ дарим маленькие саженцы. Сегодня каждый может позволить себе стать ребёнком, загадать желание, оно обязательно сбудется», - отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Как пояснил начальник главного штаба по организации Всероссийской ёлки, заместитель начальника Главного эксплуатационного управления делами президента РФ Анатолий Качанов, поиски главной новогодней ёлки страны стартовали ещё в феврале.

«Я бы хотел выразить благодарность губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьёву. Мы с февраля месяца этого года с комитетом лесного хозяйства искали елку по всему Подмосковью. Было найдено и предложено около 30 деревьев. Эту елку мы везём на Соборную площадь Кремля - это считается самая главная ёлка нашей родины. Есть основной критерий - ёлка должна быть около 30 метров, под 100 лет. После 100 лет дерево начинает болеть и портиться, поэтому это самый подходящий возраст, когда ель можно спилить», - уточнил Качанов.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин подчеркнул, что в воскресенье, 16 декабря в Щёлковском районе состоялся финал конкурса красоты среди 30 елей. Скоро новогодняя красавица, украшенная 2 тысячами игрушек и 1,5 километра гирлянд, будет радовать детей на Соборной площади Кремля.

Возраст срубленной ели – 100 лет, высота – 27 метров, диаметр ствола – 60 сантиметров. В выборе новогоднего дерева участвовали представители штаба по организации и проведению Общероссийской новогодней ёлки и комитета лесного хозяйства Подмосковья. В числе главных требований – внушительный возраст и внешний вид ели.

Автор: admin

Полная версия