Год спустя. Как изменилась жизнь пострадавшей от мужа‑изувера серпуховчанки

Маргарита Грачёва поделилась мыслями на своей странице в соцсети


Читайте нас в: Google Новости

Во вторник, 11 декабря, исполнился год со дня трагедии, когда в Серпухове муж вывез Маргариту Грачёву в лес и отрубил ей кисти рук. Сумевшая пережить издевательства девушка на своей странице в соцсетях поделилась, как спустя 365 дней изменилась её жизнь.

«Ровно год назад моя жизнь изменилась кардинально! Помню, когда впервые задумалась, а что будет для меня значить эта дата спустя 365 дней: трагедия или, наоборот, шанс на вторую жизнь? А, может, просто самый обычный и повседневный день?!» - написала Маргарита.

Девушка призналась, что весь минувший год с момента трагедии оказался очень сложным и тяжёлым, как физически, так и морально. Маргарите приходилось постоянно ложиться на операции и проходить реабилитацию пришитой руки, а также участвовать в бесконечных судебных заседаниях.

«Я не могла почистить зубы, отвести детей в детский сад (потому что просто нечем было открыть дверь), выпить любимый кофе и почитать книгу. Я не могла, но теперь могу!!! Моё самое главное достижение за это время – возвращение за руль. Да-да, теперь я снова водитель», - отметила девушка.

Минуя все трудности, за этот год Рита смогла побывать в новых странах и городах, завести новых знакомых и друзей, а также получить некоторые знания, связанные с медициной и юриспруденцией.

«Я убедилась, что иногда предают свои, а чужие могут оказаться самыми близкими людьми; не нужно обращать внимание на неадекватных людей; нужно радоваться жизни, несмотря на все преграды и трудности; необходимо стремиться и добиваться поставленных целей!» - подытожила Маргарита.

Напомним, громкая история, шокировавшая своей жестокостью всю страну, произошла в конце 2017 года. 11 декабря Маргарита отвезла детей в сад, после этого заехала к матери забрать сумку. Когда женщина захотела положить вещи в багажник, ей помешал супруг. Как позднее стало известно, там муж заранее спрятал топор. Он предложил подвезти жену на работу, но повёз её в другую сторону. Во время поездки они ссорились. В итоге Грачёв привёз Маргариту в лес, связал руки и силой заставил выйти из автомобиля. После этого он не менее 10 раз ударил топором по запястьям и кистям девушки. В тот же день мужчина отвёз пострадавшую в больницу и сдался полиции. Свои действия он объяснил ревностью.

15 ноября 2018 года суд приговорил Дмитрия Грачёва к 14 годам колонии строгого режима. Мужчина также должен выплатить бывшей жене компенсацию за причинение морального вреда в размере 2 млн 35 тыс рублей.

Автор: admin

Полная версия