Голодец наградила на форуме в Сочи автора лучшего социального проекта из Подмосковья

Сергей Акентьев разработал рабочее место гончара для инвалидов


Читайте нас в: Google Новости
Сергей Акентьев разработал рабочее место гончара для инвалидов

На Российском инвестиционном форуме в Сочи состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса программ социального развития регионов имени Александра Починка. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

Цель конкурса – выявление лучших региональных практик, направленных на развитие социального предпринимательства в России. Победитель определяется в восьми номинациях. Самые популярные – семейная политика, реабилитация людей с инвалидностью, поддержка социально ориентированных НКО, повышение качества жизни граждан старшего поколения, защита прав детей.

В 2017 году в конкурсе приняли участие 158 региональных социальных программ из 85 регионов. Среди награждённых – руководитель «Школы-студии керамики» Сергей Акентьев из сельского поселения Гжель Раменского района Московской области.

«Аналогов этому проекту в России нет. Именно поэтому он и победил в престижном Всероссийском конкурсе. Уверена, что опыт Сергея Акентьева будет тиражирован по всему Подмосковью, так как его проект даёт шанс людям с ограниченными возможностями здоровья получить специальность и интегрироваться в общество», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева, слова которой цитирует пресс-служба.

По словам министра, в Раменском районе работают специализированные школы и интернаты для детей с особенностями развития. Главная проблема – их трудоустройство. Этот район – территория традиционных художественных керамических и фарфоровых промыслов. Там востребованы такие специальности, как гончар и художник-керамист. Акентьев разработал и изготовил для людей с ограниченными возможностями рабочее место гончара. Акентьев провел уже 40 мастер-классов для инвалидов.

Фото © Минкульт МО

Автор: admin

Полная версия