Голосование жителей московских хрущёвок по реновации стартовало раньше срока

Оно проходит в системе «Активный гражданин». Также высказаться по программе реновации можно в МФЦ и на собраниях собственников помещений.


Читайте нас в: Google Новости
Голосование собственников и нанимателей квартир по социальному найму о включении их домов в программу реновации жилья в Москве проходит в электронной системе «Активный гражданин». Оно стартовало раньше срока – накануне около 20 часов – и будет проводиться до 15 июня. Как пояснили ТАСС в пресс-службе департамента информационных технологий столицы, голосование запустили заранее, для того чтобы обеспечить равномерный рост нагрузки, а также проверить ещё раз корректность работы всех систем. Помимо онлайн-голосования, высказаться по программе реновации с сегодняшнего дня можно также в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы» и на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

2 мая власти Москвы опубликовали перечень более чем из 4,5 тысяч пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединённых территориях. Ход голосования будет контролировать штаб при Общественной палате Москвы.

Ранее мэр города Сергей Собянин заявлял, что каждый житель сможет проверить, как был учтён его голос. Принимать решение о судьбе конкретного дома будет правительство столицы, но только после того, как будет на 100% уверено, что большинство жителей дома поддерживает именно это решение.

Также власти внимательно отнесутся ко всем содержательным заявлениям, прозвучавшим на митинге против реновации в центре Москвы. Такое сообщение мэр столицы разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте». В воскресенье на проспекте Сахарова в центре Москвы прошёл согласованный с властями митинг против программы реновации. По данным столичного МВД, в нем участвовали 8 тысяч человек.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия