Госдума обсудит законопроект о тюремном сроке для живодёров 22 ноября

Предлагается установить за это преступление наказание до пяти лет лишения свободы.


Читайте нас в: Google Новости
Законопроект, вводящий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, Госдума намерена обсудить в первом чтении в среду, 22 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил руководитель фракции единороссов в Госдуме Сергей Неверов.

Глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов отметил, что за три года всего шесть человек были привлечены к реальным уголовным срокам, то есть отбывают уголовное наказание.

«Всего сто дел в год доходит до суда с обвинительным заключением, всего 250 случаев в год в среднем регистрируется. Это ни о чём», – констатировал он.

Законопроект предполагает установление до пяти лет лишения свободы за жестокое обращение с животными. Ужесточается и ответственность за выкладывание соответствующих фото в интернет. Предполагается, что наказываться будет и вовлечение в деятельность несовершеннолетних.

Парламентарии рассчитывают на то, что пятилетний срок станет превентивной мерой.

«Мы вовсе не хотим забить тюрьмы людьми. Сам факт того, что человек может быть привлечён к пяти годам лишения свободы, будет для него останавливающим фактором», – считает Бурматов

Фото © pixabay.com

Ранее сегодня:

В Подмосковье в частном доме нашли около 10 тысяч бутылок нелегальной водки

Защита осуждённой за смертельное ДТП в Балашихе Алисовой обжаловала приговор

Главную ёлку страны срубят в Подмосковье 15 декабря

Автор: admin

Полная версия