Госдума предлагает запретить авиадебоширам летать на три года

Думский комитет по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу. Они направлены в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.


Читайте нас в: Google Новости
Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу России, предусматривающие создание единого реестра лиц, которым на три года запрещены полёты. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ».

В «чёрный список» предлагается заносить данные граждан, поведение которых на борту создаёт угрозу безопасности полёта или жизни и здоровью других лиц, либо допустивших причинение вреда их здоровью. Право формирования реестра нарушителей предлагается предоставить авиакомпаниям.

Экипаж должен будет составить на гражданина акт и заверить его у командира воздушного судна. После этого данные в трёхдневный срок отсылаются в Росавиацию, а там должны в течение пяти дней внести их в единый реестр. Начиная с этого момента нарушителю запрещаются продажа авиабилетов и полёты на три года.

В виде исключения, по информации газеты, авиадебоширам разрешат летать на лечение, похороны близких, сопровождать инвалидов или вернуться в Россию из стран, откуда можно добраться лишь самолётом.

Единый реестр, как ожидается, опубликуют на сайте Росавиации. Он будет обязателен для применения всеми авиакомпаниями. Сейчас законопроект направлен в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который должен рассмотреть его 20 февраля.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия