Госдума приняла в первом чтении законопроект о столичных пятиэтажках

Согласно законопроекту, москвичам при переселении будут предоставляться равнозначные жилые помещения.


Читайте нас в: Google Новости
Госдума приняла в первом чтении проект закона по регулированию вопросов о порядке сноса ветхих пятиэтажек в Москве и переселению москвичей в новые жилые дома.

Согласно законопроекту, москвичам при переселении будут предоставляться равнозначные жилые помещения, то есть благоустроенная квартира, жилая и общая площадь которой не меньше общей площади освобождаемой, с таким же количеством комнат и стоимостью в среднем на 35% дороже.

Кроме того, собственники квартир в домах, подлежащих сносу по программе реновации, «освобождаются от уплаты взносов на капремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта».

Законопроект также предполагает создание Фонда содействия реновации жилищного фонда, который может быть наделён правом выступать застройщиком и привлекать деньги граждан и юридических лиц по договорам долевого участия.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин внёс поправки в бюджет столицы, которые предполагают потратить в текущем году на подготовку сноса пятиэтажек 96,5 млрд руб.

Фото © РИАМО / Николай Корешков

Автор: admin

Полная версия