Гостей акции «Сказка в книжном» ждёт скетчинг, астрономия и путешествие по Подмосковью

Подмосковье присоединилось к акции «Книжные сезоны. Сказка в книжном». В книжных магазинах проходят мастер‑классы, встречи с писателями, семинары, посвященные детской и развивающей литературе.


Читайте нас в: Google Новости

Московская область присоединилась к акции «Книжные сезоны. Сказка в книжном». В книжных магазинах проходят мастер-классы, читки, встречи с писателями, лекции и семинары, посвященные детской и развивающей литературе. Мероприятие организовали Российский книжный союз, Ассоциация книгораспространителей независимых государств, Ассоциация книгоиздателей России и журнал «Книжная индустрия». Посмотреть все мероприятия можно онлайн.

Подробнее о программе и формате мероприятия рассказала «Радио 1» главный редактор журнала «Книжная индустрия», руководитель комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза Светлана Зорина.

«Программа подготовлена на все возраста и все вкусы – не только для малышей, но и для школьников всех возрастов, а также их родителей. Например, для самых юных читателей мы сделали интересный мастер-класс и творческие занятия по развитию мелкой моторики, по развитию речи, для ребят постарше – учеников начальной и средней школы – у нас познавательные и очень интересные лекции: о животных, природе, космосе. Например, недавно прошёл эфир Александра Толмачёва, который рассказал о главных заблуждениях школьников о природе, животных и космосе. А 9 августа другой популяризатор науки – Руслан Ильницкий – прочитает лекцию «Астрономия для детей» и представит свою новую книгу «Как наблюдать за звёздами», – сказала Зорина.

Необычный мастер-класс проведёт 9 августа с ребятами детская писательница Елена Ульева.

«Она расскажет, как развивать эмоциональный интеллект. И проведёт эту встречу с детьми в формате игры: ребята будут создавать часы для измерения своего настроения», – пояснила Светлана Зорина.

Темой занятий будет не только чтение, но и рисование.

«8 августа будет лекция о скетчинге. О первых шагах в скетчинге расскажет художница Алла Белова – иллюстратор детских книг. И в этот же день, чуть-чуть попозже известный художник и автор комиксов Дмитрий Феоктистов расскажет, как рисовать комиксы», – пояснила собеседница «Радио 1».

Гостям акции также предложат отправиться в книжное путешествие по стране на поезде, и пешком – по Подмосковью:

«Для ребят постарше будет «Путешествие на поезде через всю страну». Автор книги «Транссиб. Поезд отправляется!» Александра Литвина проведёт такое путешествие в прямом эфире: она расскажет об истории нашей страны, политике, географии, демографических особенностях на примерах и фактах из своей книги. А замечательный автор Михаил Жебрак, известный ведущий программы «Пешком» на телеканале «Культура», который выпустил новую книгу «Пешком по Подмосковью», проведёт встречу с ребятами в прямом эфире 8 августа, где расскажет о жемчужинах Подмосковья – Коломне, Серпухове, Звенигороде, Можайске, Дмитрове, Сергиевом Посаде и других замечательных старинных городах».

Для родителей в рамках акции подготовлено несколько лекций и круглый стол.

«Сегодня вечером для родителей пройдёт очень интересный круглый стол с литераторами и экспертами. Он называется «Что читать с детьми», там литературные критики поделятся своими советами, как и что лучше читать, на что обращать внимание с точки зрения методики чтения, и, конечно, посоветуют лучшие новинки книжного сезона, на что стоит обратить внимание. 7 августа для родителей пройдёт встреча с Ириной Лукьяновой – автором книги «Экстремальное материнство. Счастливая жизнь с трудным ребёнком». Ирина поделится своими советами, наблюдениями, случаями из своего опыта. Также завтра будет лекция Ирины Комаровой «Родительство 21 века». Что значит быть современным родителем? Как подготовить ребёнка к жизни в наше непростое время? Как помочь ему стать успешным? И как книги могут помочь ребёнку вырасти добрым и умным человеком. Этим вопросам и будет посвящена беседа», – подытожила Светлана Зорина.

Все лекции, встречи и мастер классы можно в любое время посмотреть на специальном канале «Книжные сезоны» сервиса «Яндекс. Эфиры».

Вдохновение и мотивация от женщины с невероятной историей — создателя книги «Жизнь и еда»

Житель Солнечногорска создал программу для чтения шрифта Брайля

Игры и возможности. Подмосковный педиатр объяснила, как правильно развивать ребёнка

Автор: admin

Полная версия