Гостей Волоколамского кремля приглашают сыграть в старинные игры

В музейно‑выставочном комплексе «Волоколамский кремль» представлено около 15 типов различных старинных игр, посетителям не только объяснят правила, но и позволят сразиться.


Читайте нас в: Google Новости

В музейно-выставочном комплексе «Волоколамский кремль» представлено около 15 типов различных старинных игр, посетителям не только объяснят правила, но и позволят сразиться, рассказал «Радио 1» директор музея Фёдор Шапкин.

«У нас представлено около 15 различных типов игр, в которые можно поиграть. Один из древнейших типов игры – мельница, она появилась ещё в 13 тысячелетии до нашей эры. У Шекспира эта игра упоминается под названием «Девять пляшущих мужчин». Это тактическая игра, где надо победить противника, отобрать у него все фишки. Вообще, игры можно разделить на тактические, на те, где были различные кубики, и есть ещё такой тип игр – манкала. Эта игра была очень распространена по всему миру», – рассказал Фёдор Шапкин.

Он добавил, что правила большинства древних игр доподлинно неизвестны: учёные восстановили их, ориентируясь на современные игры, а также на собственное воображение. Но удовольствие от игры это не портит.

Участники экологического субботника расчистят Пушкинскую тропу

Музей Зои Космодемьянской в Рузе посетили 1,4 тыс человек

Как работают подмосковные заповедники и заказники после режима самоизоляции

Автор: admin

Полная версия