Госжилинспекция Подмосковья проверила 5 паспортов готовности многоквартирных домов в Пушкине

В городском округе Пушкинский стартовала проверка готовности многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.


Читайте нас в: Google Новости

В городском округе Пушкинский стартовала проверка готовности многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. В рамках мероприятия специалисты региональной Госжилинспекции изучили уже пять паспортов и в 20% документов выявили различные недочёты, требующие доработки. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции Московской области.

«Проверка соответствия паспортов готовности установленным требованиям – первый этап работы Госжилинспекции по контролю за подготовкой многоквартирного жилого фонда к предстоящей зиме. Можно быть достаточно уверенным, что, если паспорт содержит нарушения, то и дом на деле к отопительному периоду не готов», – пояснила глава ведомства Ольга Федина.

Она также напомнила о том, что органы местного самоуправления обязаны размещать электронные версии паспортов в автоматизированной системе АИС ГЖИ согласно распоряжению Министерства ЖКХ Подмосковья.

На данный момент в регионе проверено уже около 2,5 тысяч паспортов готовности. Требованиям законодательства не соответствуют 39% документов. Наиболее массовыми нарушениями требований оказались недостающие подписи членов приёмочных комиссий и председателей советов многоквартирных домов.

Ранее стало известно, что с начала тёплого сезона в городском округе Пушкинский состоялось уже пять контрольных вылетов квадрокоптеров Госжилинспекции Подмосковья.

Фото: пресс-служба Госжилинспекции МО

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия