Госжилинспекция: Только четверть домов в Подмосковье готовы к зиме

В Подмосковье подвели итоги акции «Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме».


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье подвели итоги акции «Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме». Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе Госжилинспекции региона, в проекте приняли участие все муниципалитеты, специалисты проверили около тысячи многоквартирных домов. Из этого числа только 25% зданий оказались готовы к осенне-зимнему сезону.

«Главным результатом нового формата «Школы ЖКХ нашего двора» считаю то, что председатели и члены советов многоквартирных домов, а также все активные и неравнодушные жители Московской области смогли на практике узнать, как необходимо готовить их дома к прохождению отопительного периода, каким образом выявлять нарушения при подготовке и в какие сроки их устранять», - пояснили глава ведомства Ольга Федина.

Уточняется, что руководитель Госжилинспекции лично проверила многоквартирные дома в городском округе Щёлково вместе с первым заместителем главы местной администрации Натальей Тамбовой, руководителем отделения ассоциации председателей советов МКД Подмосковья Натальей Евсеевой и местными жителями. В итоге удалось выявить нарушения в содержании многоэтажек.

В ходе комиссионных проверок, организованных в домах по всему Подмосковью, выявлены самые различные нарушения – незакрытые тепловые контуры, неплотный притвор входных дверей, неисправности подъездных оконных заполнений, а также отсутствие теплоизоляции на коммуникациях. Кроме того, встречались случаи подтопления и повсеместного захламления подвальных помещений, а также неудовлетворительное состояние отмосток и цоколей, что может плохо сказаться на температурном режиме в многоквартирном доме.

В рамках проведения «Школы ЖКХ» её участникам предложили не только самим проверить дома, но и подписать акт комиссионной проверки. Новый формат мероприятия поспособствует повышению грамотности жителей в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, уверена Федина. Помимо этого, в Госжилинспекции накануне мероприятия разработали и распространили памятку о методах проверки готовности жилищного фонда к отопительному периоду. С её помощью любой желающий, даже не имея специального образования, смог без затруднений оценить готовность дома к отопительному сезону.

Проверку готовности домов к отопительному сезону должны завершить до 1 сентября

Автор: admin

Полная версия