Гражданский форум «Подмосковье. Здоровье» в Ногинске собрал около 200 участников

Около 200 представителей Ногинска, Электростали и Павловского Посада приняли участие в XII гражданском форуме по развитию здравоохранения «Подмосковье.


Читайте нас в: Google Новости
Около 200 представителей Ногинска, Электростали и Павловского Посада приняли участие в XII гражданском форуме по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье», который прошёл в Богородском городском округе. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного Минздрава.

Проблемы и планы развития здравоохранения с жителями обсудили первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова, глава Богородского городского округа Игорь Сухин, главврачи медицинских организаций. Модератором выступил зампред Общественной палаты Подмосковья Евгений Мартынов.

«Повышение доступности и качества медицинской помощи – наша приоритетная задача. Мы нацелены на конкретный результат и для этого находимся в постоянном диалоге с жителями. Проведение форумов помогает оперативно решать проблемы. Каждый вопрос будет детально проработан и не останется без ответа», – сказала Стригункова.

Были затронуты такие темы, как строительство и ремонт медучреждений, оснащение их оборудованием, улучшение инфраструктуры поликлиник, привлечение кадров, доступность медпомощи и другие. Стригункова рассказала об информатизации регионального здравоохранения. Сейчас пять видов медицинских справок можно получить через интернет, а до конца года в онлайн-формат переведут ещё три вида справок. Кроме того, жителям Подмосковья доступно оформление рецептов на льготные лекарства в электронном виде, телемедицинские консультации врачей.

«Форум прошёл продуктивно. Очень радует личное участие глав городских округов, их вовлечённость в сферу здравоохранения. Ещё раз была подчёркнута приоритетность этого направления. Для нас подобные форумы – подтверждение открытой власти и открытого диалога с жителями», – добавил Мартынов.

Во время форума каждый желающий мог пройти медобследование и вакцинацию от COVID-19 в мобильном центре здоровья, сделать экспресс-тест на ВИЧ.

Фото © Минздрав МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия