Греческие танцы, сады и спорт – афиша Москвы на 31 августа и 1 сентября

В выходные москвичей и гостей столицы ждут на фестивалях, которые пройдут на различных площадках.


Читайте нас в: Google Новости

В выходные москвичей и гостей столицы ждут на фестивалях, которые пройдут на различных площадках, сообщает «Вечерняя Москва».

В субботу на Поклонной горе пройдёт фестиваль национальных культур «Народы Москвы». Мероприятие состоится в рамках XVII Московского фестиваля прессы при поддержке редакции газеты «Вечерняя Москва» и Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы. Творческие коллективы представят гостям фестиваля национальные танцы, поэзию, песни, костюмы и музыкальные инструменты. Начало мероприятия в 13:00.

31 августа в саду «Эрмитаж» состоится пятый фестиваль греческой культуры «Акрополис». Здесь можно будет познакомиться с историей и культурой Греции, научиться танцевать сиртаки, попробовать блюда национальной кухни. Кроме этого, в «Эрмитаже» откроются выставки греческих художников и фотографов, пройдёт концерт с участием российских и греческих артистов. На фестивальной ярмарке будут продавать греческие продукты и сувениры. Фестиваль «Акрополис» откроется в 12:00 и продлится до 21:00. Вход свободный.

В выходные в парке «Музеон» будет проходить фестиваль «Яркие люди», посвящённый современному искусству. Посетители смогут увидеть новаторские театральные постановки, необычные арт-объекты и выступления таких исполнителей, как Eighteen, Tesla Boy, Pompeya. 

Фестиваль соберёт режиссёров, художников, хореографов и дизайнеров. Они будут представлять публике проекты в различных сферах искусства на четырех площадках: Visual art, Fashion, Performing art, Contemporary dance & Sound design. На набережной планируются представления уличных театров и перформансы художников. В парке также будут работать мастерские команд из столичных музеев, культурных центров и студий, библиотек. В зоне Visual arts стрит-художники распишут полотна и дадут мастер-классы, чтобы гости создали собственное произведение искусства. На площадке «Fashion-инновации + Theatre» пройдёт показ мод, а в зоне саунд-дизайна выступят известные диджеи. Кроме того, на фестивале проведут лекции предприниматели и стартаперы. Они расскажут о креативной индустрии, в частности о возможности реализации творческого потенциала и превращения таланта в профессию.

31 августа и 1 сентября на площади Промышленности на ВДНХ пройдёт серия мастер-классов для детей в рамках Международного фестиваля идей и технологий Rukami. Участниками станут 10 технопарков. Ребята смогут побывать в виртуальной реальности, создать мультфильм или космический аппарат, узнать больше о робототехнике и научиться управлять роботами прямо со смартфона. Также у детей появится возможность создать статуэтки самих себя с помощью 3D-принтера. Организаторы подготовили и уроки по сборке экологически чистого транспорта. Кроме того, технопарки расскажут участникам о кодировании и расшифровке информации, нанотехнологиях и промышленном дизайне. 

В субботу начнёт работать фестиваль современной драматургии «Любимовка». Все мероприятия состоятся на территории новой театральной площадки «8/3». Посетителей фестиваля ждет масштабная культурная программа. Горожане и гости столицы смогут принять участие в мастер-классах, специальных проектах, посвященных истории драматургического фестиваля, и не только. В рамках «Любимовки» покажут 40 пьес. Из них 26 пьес включили в конкурсную программу фестиваля. Свои произведения представят как известные режиссеры, так и молодые отечественные авторы. Фестиваль продлится до 7 сентября.

В выходные продолжит работу стартовавший в четверг фестиваль исторических парков в парке «Царицыно».   Для посетителей представят 25 садов в миниатюре. 20 из них оценят жюри. Победителей наградят 31 августа. Еще 5 работ будут представлены вне конкурса. Музеи-заповедники «Горки Ленинские», «Царское Село», петербургский Летний сад, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник и «Ясная Поляна» продемонстрируют гостям фестиваля различные композиции – клумбы, растительные лабиринты, фотовыставки, посвященные флоре садов.

Кроме того, организаторы подготовили лекции, экскурсии, мастер-классы и игры. Мероприятие будет сопровождаться выступлениями уличных театров и музыкальных коллективов. 31 августа проведут особенный эксперимент – объекты парковой керамики, которые представят художники, оставят в парке «Царицыно» навсегда.

31 августа в парке «Ангарские пруды» состоится семейный фестиваль «За безопасность детства». Мероприятие посвящено защите ребенка от физических и психологических угроз в условиях современного мегаполиса. В рамках фестиваля специалисты помогут детям сформировать основы правильного поведения дома, в помещениях и на улице в ситуациях, имеющих для них потенциальную опасность. Кроме того, гостей научат пользоваться первичными средствами пожаротушения и индивидуальной защиты. Также расскажут о навыках спасения утопающего и оказания пострадавшему первой помощи. Ребята смогут попробовать себя в роли спасателей и пожарных. Родители смогут поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи детям и по безопасной перевозке ребенка в автомобиле. Мероприятие пройдет с 11:00 до 14:00. Вход свободный.

В выходные в Москве пройдёт спортивный фестиваль «PRO лето». Мероприятия будут проводиться с 13:30 до 20:00 на проспекте Сахарова. Одним из главных событий станет шоу хайлайнеров. Спортсмены пройдутся по 350-метровой стропе, которую натянут между двумя подъёмными кранами. Высота, на которой участники шоу начнут свой путь, составит 40 метров. Обучиться хождению по канату смогут все желающие. Для них проведут мастер-классы на высоте в несколько сантиметров над землей. На площадке Big Air посетители понаблюдают за катанием BMX’еров. 30 профессиональных спортсменов покажут захватывающие трюки. Также гостей обучат катанию на доске с веслом, уличным танцам, воркауту и панна-футболу и расскажут, как держать себя в форме и не пропускать тренировки. Участие в мероприятиях бесплатное.

 

 

Автор: admin

Полная версия