Гриоты и аморели. Как выбрать качественную черешню

В Московском регионе начали продавать первую черешню.


Читайте нас в: Google Новости

В Московском регионе начали продавать первую черешню. Появились как гриоты – тёмные ягоды с тёмным соком, так и аморели – светлые с почти прозрачным соком. О том, как выбрать качественную черешню и откуда её везут на наш рынок, «Радио 1» рассказал начальник службы доставки Даниловского рынка Николай Крапов.

«Первые поставки черешни – из Узбекистана. Её везут в больших коробках самолётом. Затем приходит черешня из Армении – и розовая, и чёрная. Как её выбрать? Надо обращать внимание на то, чтобы плоды были плотные, а не мягкие, а веточки – зелёные и не вялые. Это основные критерии. По большому счёту, если веточка зелёная, можно не проверять саму ягоду: понятно, что товар свежий. Но можно взять черешню в руки и нажать. Если ягоды плотная, она не лопнет. Сразу будет ясно, что она не рыхлая, а сочная и хорошая. Если плотная – нужно брать», – дал рекомендации Николай Крапов.

Собеседник «Радио 1» также считает, что цена на черешню с каждым летним днём будет снижаться.

«Цена зависит не от того, откуда везут черешню, а от дефицита. Первые плоды дорогие, потому что их мало, и спрос на них очень велик. Но с каждым днём цена будет уменьшаться. Думаю, что через неделю она будет уже достаточно приемлемой, и черешни будет в изобилии», – предположил эксперт.

Покупать черешню лучше на больших рынках или в магазинах, где поставки строго контролируются, отметил Николай Крапов. Если вы приобретаете ягоду в небольшой или неизвестной торговой точке, можно попросить продавца предъявить сертификат, накладные и декларацию – иметь все эти документы нужно обязательно.

 

Автор: admin

Полная версия