Губернатор: Благоустройство всех подмосковных парков проводят с учётом мнения жителей

Все подмосковные парки будут реконструировать с учётом мнения жителей.


Читайте нас в: Google Новости

Все подмосковные парки будут реконструировать с учётом мнения жителей. Об этом во время прямого разговора заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По его словам, в этом году в регионе запланирована большая программа по реконструкции и открытию парков.

«Самый большой запрос – на новые скверы, новые парки. Если раньше мы говорили просто об освещении, видеонаблюдении, удобных дорожках, то сейчас люди просят какие-то дополнительные опции, которые позволяют комфортно и безопасно отдохнуть в разных парках. Вчера мы были в Красногорске. Жители просят добавить туалет, добавить возможность попить воды, поставить дополнительные скамейки, урны. У нас большая программа в ряде городов, в частности, в Воскресенске, Солнечногорске, Ивантеевке, Егорьевске, который отмечает свой юбилей. Там тоже будет сделана большая парковая зона, проведено большое благоустройство. Практически во всех городах мы делаем следующий шаг. Наша задача – максимально опираться на мнение жителей. Нужно знать, что они хотят, какие нужны дополнительные элементы», – пояснил глава региона.

В этом году в Подмосковье запланировано обустройство 17 парков, сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. В их числе – парк в Воскресенске, который долгое время находился в запустении.

«Что касается парка в Воскресенске, то у нас в данный момент завершаются конкурсные процедуры, в середине июня мы выйдем на работы по обустройству трёх прудов и по благоустройству парка. Это большая территория. У нас там запланированы фонтаны, улично-дорожная сеть, крупная детская площадка, создание игровых элементов. И до середины октября мы должны закончить эти работы. Ещё у нас в Дубне будет замечательный парк. Это победитель прошлогоднего конкурса малых городов. Там у нас почти там 20 га территории, тоже сейчас идут конкурсные процедуры, было много общественных слушаний, жители принимали активное участие в создании проекта», – рассказал министр.

Сейчас на территории Подмосковья расположено около 100 парков. С 2013 года их количество увеличилось в четыре раза. Ежегодно подмосковные парки посещают порядка 8 млн человек. В текущем году в Московской области появятся шесть новых скейт-парков. Объекты начнут возводить в рамках госпрограммы «Спорт Подмосковья». 

Автор: admin

Полная версия