Губернатор наградил победителей чемпионата России по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил победителей IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и вручил им почётные грамоты.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил победителей IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и вручил им почётные грамоты. В командном зачёте представители Подмосковья заняли третье место, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В частности, Сергей Костин из Орехово-Зуевского городского округа стал лучшим среди начинающих пользователей. Абсолютным чемпионом России в категории «Уверенный пользователь» признали Ольгу Сергееву из Электростали.

«В нашем регионе реализуется программа «Активное долголетие», мы видим большой запрос на обучение компьютерной грамотности, в каждом МФЦ есть специалист, который показывает, как получить госуслуги в электронном виде. У нас также большой запрос на различные групповые занятия – это и скандинавская ходьба, и плавание, и другие виды спорта. Сейчас готовим большой шахматный турнир. Наша задача – в партнёрском диалоге со старшим поколением оказывать максимальные услуги, чтобы пожилые люди могли реализовать свою активность», - отметил Андрей Воробьёв.

Компьютерные соревнования, прошедшие в Кирове, стали крупнейшими в стране и мире среди пожилых людей. Они проводятся с 2011 года по инициативе Союза пенсионеров России. На турнире приехали люди старшего поколения из 73 регионов России, а также из Армении, Белоруссии, Германии, Дании, Италии, Литвы, Финляндии.

«Вопросы были сложные, но мне удалось с ними справиться. Считаю, что если человек в наше время хочет жить активно, то он должен обязательно применять информационные технологии», - пояснила Ольга Сергеева.

Курсы по повышению компьютерной грамотности для людей старшего поколения организуют в Подмосковье с 2013 года, за это время их прошли более 12 тысяч пенсионеров.

«Современный человек, в независимости от возраста, сейчас не может не пользоваться цифровыми технологиями. Это улучшает качество жизни, создает комфорт, сокращает время», - пояснил Сергей Костин.

В рамках исполнения майского указа президента России в Московской области разработан комплекс мер, направленный на повышение качества жизни людей пожилого возраста. В частности, региональным законодательством предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте для жителей старше 60 лет. По поручению губернатора в регионе запустили приложение «Мобильный центр социальных услуг», позволяющее вызвать сиделку, такси, волонтеров. В нём предусмотрен раздел «Долголетие в Подмосковье», через который можно записаться в оздоровительные, творческие кружки, туристические поездки, компьютерные курсы.

Автор: admin

Полная версия