Губернатор напомнил о серьёзном наказании за незаконные свалки

В Московской области необходимо качественно проводить работу по ликвидации незаконных свалок.


Читайте нас в: Google Новости
В Московской области необходимо качественно проводить работу по ликвидации незаконных свалок. Об этом заявил губернатор Андрей Воробьёв, напомнив, что с июля в Подмосковье ужесточили наказание за выброс мусора в неположенном месте.

«На правительственном уровне затрагивалась тема несанкционированных свалок. Вы знаете, что принят закон, который действует с 14 июля и предполагает серьёзные наказания и конфискацию автомобилей в случае обнаружения и сброса мусора в неположенном месте. Важно, чтобы мы эту работу проводили качественно. Там, где сегодня обнаруживаются свалки, должны быть видеокамеры и неотвратимое наказание за нарушения. Важно, чтобы вся работа, которая ведется, – фотоловушки, видеофиксация, шлагбаумы, – давала результат. Уверен, что мы его добьёмся. По крайней мере, динамика положительная, но есть куда стремиться», – сказал глава региона.

В последнее время в Московской области был принят ряд правовых решений, направленный на искоренение проблемы свалок строительного мусора.

«Мы проводим рейды. За 2022 год более 50 материалов направлено в МВД для привлечения к ответственности, 30 правонарушителей уже привлечено. Увеличиваем количество фотоловушек – до 1 октября будет установлено ещё 150. Также дополнительно установим 500 камер фото- и видеофиксации для выявления нелегального сброса и привлечения к ответственности. Совместно с Минсельхозом продолжаем работу по установке шлагбаумов – их уже установлено 116. Сформирован реестр нелегальных перевозчиков. В него входят девять юрлиц и 10 граждан, которые неоднократно нарушали требования природоохранного законодательства. Сейчас ведётся разработка на «Доброделе» «Народного инспектора», чтобы граждане могли сами фиксировать нарушения и размещать в системе. На основании этих данных будем привлекать нарушителей к ответственности», – сказал на совещании министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Он добавил, что с января по июнь 2022 года в Подмосковье выявили около 1 тыс незаконных свалок.

«В I полугодии уже выявлено 968 свалок. Мы видим, что эта тема постоянно актуальна, и что необходимо с ней бороться», – сказал Фирсов. 
С марта в регионе прошло 44 совместных рейда сотрудников Минэкологии, Главного управления содержания территорий, ГИБДД и Главного управления региональной безопасности Московской области. В результате изъято 85 транспортных средств, выписано 92 штрафа и более 700 постановлений о привлечении к административной ответственности назначено по камерам ГИБДД. Предотвращён сброс 1,6 тыс кубометров строительного мусора.

Министерство экологии и природопользования региона с начала года закрыло 72 свалки. Изъято 38 единиц техники.

По инициативе правительства Московской области в июле в КоАП РФ были внесены изменения. При повторном сбросе отходов из грузовых машин повышен размер штрафа с обязательной конфискацией грузовых транспортных средств:

– для физических лиц – от 60 тыс до 70 тыс рублей;
– для юридических лиц – от 150 тыс до 200 тыс рублей.

Предусмотрено:

– изъятие транспортного средства на штрафстоянку за первичное нарушение действующего закона;
– пребывание на штрафстоянке от 1 до 3 месяцев;
– повторный сброс отходов приводит к конфискации транспорта.

С 14 января будущего года появится возможность использовать дорожные камеры для фиксации факта сброса отходов в автоматическом режиме.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия