Губернатор поздравил с 8 марта педагогов хореографической школы им. Зайцевой

Воробьёв осмотрел новое здание школы в Наро‑Фоминске


Читайте нас в: Google Новости

В преддверии Международного женского дня губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв посетил одну из трёх хореографических школ региона – в Наро-Фоминске. Об этом сообщает корреспондент «Радио 1». Учреждение входит в топ-40 лучших школ искусств Московской области.

«В преддверии 8 марта хочу вас поздравить, поблагодарить за ваш труд. Судя по лицам детей, они счастливы, а это главное. Когда мы строили это училище, старались делать аудитории удобными. Хочу пожелать вам достижений ваших учеников, чтобы вы ими гордились», – сказал Воробьёв педагогам.

Министр культуры Подмосковья Нармин Ширалиева отметила, что сегодня занятия хореографией очень востребованы у детей – как у девочек, так и у мальчиков. Хореография, как и спорт, формирует у детей правильную осанку, подчеркнула министр. При этом танцы, по её словам, намного безопаснее большинства других физических нагрузок.

«После того, как школа появилась в этом обновлённом виде, она принимает в 2 раза больше учащихся. Здесь 585 учеников, примерно поровну разделённых по бюджетным и небюджетным местам. Есть дети, которые нацелены дальше развиваться в этой профессии. У нас есть Красногорский колледж, который выпускает уже готовых, профессиональных ребят. Сейчас этот колледж будет заключать соглашение с училищем при Большом театре, чтобы они обменивались с учениками», – сообщила Ширалиева.

Торжественное открытие нового здания школы состоялось 1 сентября 2018 года. Строительство начали в 2014 году, на него потратили более 250 млн рублей. В школу также закупили новейшее оборудование и музыкальный инструменты.

В учреждении 12 хореографических классов, концертный зал на 400 мест, актовый зал, служебные помещения и мастерские. Школа укомплектована современным оборудованием и музыкальными инструментами на сумму свыше 65 млн рублей.

Площадь нового здания – 7,6 тыс кв м. Это почти в 12 раз больше, чем площадь старого. Число хореографических классов выросло в 6 раз. Появились музей истории искусств, зал для занятия танцами, операторская, кабинет звукозаписи, костюмерная, мастерские.

Автор: admin

Полная версия