Губернатор: Привлечение инвесторов позволяет создавать рабочие места в сфере АПК Подмосковья

На Госсовете под руководством Владимира Путина обсудили вопросы сельскохозяйственного производства


Читайте нас в: Google Новости

Привлечение инвесторов и ввод в оборот новых земель позволяет создавать рабочие места в сфере агропромышленного комплекса Подмосковья. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв по окончании Госсовета, который прошёл под руководством президента Владимира Путина. Обсуждали вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

«Есть вопросы, которые требуют нашего особого внимания. И здесь, конечно, прежде всего, вопросы экономики сельского производства, комфортной среды для жизни, условий для повышения благосостояния людей и, разумеется, дальнейшее укрепление позиций российского АПК как современной, глобально конкурентоспособной отрасли», – сказал Владимир Путин.

В Подмосковье около 1,4 млн человек проживают в сёлах, что составляет около 20% населения области. В АПК заняты 110 тыс человек. Московская область входит в топ-10 регионов по производству сыра, овощей и молока в сельхозорганизациях. В 2019 году было создано и модернизировано порядка 50 предприятий, 1,5 тыс рабочих мест. Среди крупнейших – теплицы в Луховицах, грибное производство в Электростали, вторая линия по производству макарон «Барилла» в Солнечногорске, новая линия «Фрито Лей» компании «ПепсиКо» в Кашире.

«Московская область активно занимается тем, что привлекает инвесторов и вводит в оборот новые земли. Порядка 300 тыс га мы ввели за последние 5 лет. Это даёт возможность создавать новые рабочие места и приглашать высокоэффективных агропромышленных инвесторов, холдинги. Наверное, самые успешные инвестиции у нас – в теплицы. В пяти муниципалитетах реализованы большие федеральные программы по закрытым грунтам. Активно занимаемся переработкой сыра, стимулируем и всячески поддерживаем молочную промышленность. Мы заинтересованы, чтобы каждая удалённая территория имела агропромышленный комплекс», – сказал Андрей Воробьёв.

За 6 лет в сфере АПК региона реализовано более 200 проектов, привлечено свыше 180 млрд инвестиций. В области действуют 33 вида поддержки для сельхозпроизводителей. В частности, это компенсация затрат на капстроительство и модернизация производства. Ещё одно важное направление – поддержка экспорта продукции АПК. В этом году он вырос на 90 млн долларов.

 

Автор: admin

Полная версия