Губернатор рассказал, как беженцам из Донбасса устроиться работать в Подмосковье

Для беженцев ид ДНР, ЛНР и с Украины в Подмосковье открыт Консультационный центр, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.


Читайте нас в: Google Новости
Для беженцев ид ДНР, ЛНР и с Украины в Подмосковье открыт Консультационный центр, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. В эфире радио Sputnik он ответил на вопрос беженцев из Харькова, у которых на руках только украинские паспорта. Они интересовались, как оформить документы для устройства на работу.

«Мы открыли Консультационный центр в Одинцове. Предполагали, что там может быть 200-300 обращений в сутки, но видим, что, например, за последние три дня туда приходят по 1,5 тыс человек. Приходят, чтобы получить разрешение на временное проживание, временное убежище на территории России или статус беженца, который позволяет учиться и, самое главное, работать. Огромный запрос, мы сейчас максимально систематизируем эту работу», – рассказал губернатор.

Услуги в центре предоставляют в режиме одного окна. Для жителей ДНР, ЛНР и Украины они являются бесплатными.

«Это родные нам люди, которые разделяют нашу культуру, традиции, люди, оказавшиеся в беде, как минимум, в очень сложной ситуации. Каждый человек решает, куда он дальше поедет, чем будет заниматься. Наша задача – предоставить им такую возможность. Очень многие люди разных профессий помогают чем могут. И гуманитарная помощь, и просто доброе отношение – всё имеет значение в нашей жизни. Порядка 32 тыс человек находится сегодня на территории Подмосковья, 1,5 тыс проживают в пунктах временного размещения. Кто-то начинает работать, снимать жильё, осваиваться здесь», – отметил Воробьёв.

Ранее губернатор сообщил, что 260 подмосковных семей готовы принять детей из Донбасса.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия