Халатность ценою в жизнь: в Серпухове ребёнок чудом не провалился в открытый колодец

По счастливой случайности вовремя заметила поджидающую на газоне по улице Новой опасность анонимный автор поста в группе «Подслушано Серпухов» в соцсети «ВКонтакте»


Читайте нас в: Google Новости

Открытый канализационный люк опасен для здоровья и даже жизни. Однако, такие «ловушки» иногда можно встретить на проезжей части, тротуарах, около школ и детских площадок во дворах. При этом зачастую от возможной трагедии отделяет лишь мгновение и быстрота реакции. Так по счастливой случайности вовремя заметила поджидающую на газоне по улице Новой опасность анонимный автор поста в группе «Подслушано Серпухов» в соцсети «ВКонтакте». В комментариях под публикацией молодую маму поддержали многие жители городского округа, выразив местным властям своё недоумение по поводу столь безответственной работы коммунальных служб. Поделилась своим мнением и проживающая неподалёку Наталья Нахимова:

«Я узнала на фото это место с открытым колодцем. Я сама часто гуляю там неподалёку с ребёнком. Это конечно ужасно, если кто-то из детей пострадал бы из-за такой нелепой халатности. Причём сама крышка люка не была украдена, а просто валялась рядом. Конечно, гуляющим с детьми женщинам не под силу её установить обратно. Не скажу что часто, но иногда конечно случается, что вижу в городских пабликах похожие истории, но там, в основном, про отсутствующие люки на дорогах. Их ещё может быть большегрузы сбивавают. Да и одно дело если колесо или подвеска авто пострадает, а совсем другое - маленькие дети. А ведь глубина там серьёзная, трубы могут быть и арматуры всякие. Страшно представить, чем могло бы всё это закончиться».

К сожалению, несчастные случаи по причине открытых колодцев происходят довольно часто. Провалившись в них, получить серьезные увечья или утонуть может не только ребёнок, но и взрослый. За ремонт и безопасность канализационных колодцев отвечают их собственники. Все усложняется тем, что такие объекты могут относиться к муниципальной собственности, к общему имуществу многоквартирного дома, к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя. Кроме того, колодцы могут быть и бесхозными. Тем не менее, в целом контроль над этим вопросом, по мнению юриста Алексей Караванского, должен осуществляться именно на уровне местных властей:

«Ответственность несёт в первую очередь эксплуатирующая организация. Обращаться нужно либо в УК, либо сразу в местную администрацию. Ещё есть подмосковный портал «Добродел», который принимает жалобы вне зависимости от территориального расположения проблемы, а дальше уже администрация спускает решение организации, которая эксплуатирует данный колодец. Но в целом, контроль и надзор за этим должен быть на уровне местной власти. Если колодец нельзя своевременно закрыть, то он должен быть ограждён так, чтобы к нему не имели доступ прохожие, дети и животные. Но однозначно нужно начинать с УК и администрации, которые разобрались бы, в чьей эксплуатационной ответственности находится этот колодец».

После того как посвящённый проблеме пост вызвал широкую реакцию серпуховичей, в комментариях к публикации появился ответ администрация городского округа. В нём местные власти отчитались о том, что люк закрыт и приложили подтверждающие фото.

 

Первые лица. P.S. Глава городского округа Серпухов ответила на вопросы жителей

На улицах Серпухова в условиях пандемии показывают картины местного музея

В будущем году в Серпухове создадут более 1 тыс рабочих мест

Автор: admin

Полная версия