Химия и мода. Чапурин представит в Шахматове коллекцию с элементами таблицы Менделеева

Дизайнер разработал модную линию к 150‑летию знаменитого открытия


Читайте нас в: Google Новости

Модельер Игорь Чапурин разработал линию одежды, выполненную с использованием авторского дизайна с элементами таблицы Менделеева. Коллекция выполнена по заказу Министерства культуры Московской области, сообщили «Радио 1» в пресс-службе ведомства.

«В 2019 году исполняется 150 лет знаменитой таблице Менделеева. В подмосковном музее-усадьбе Менделеева и Блока в Шахматове с размахом отмечают юбилей открытия, прославившего знаменитого учёного во всём мире. В коллекцию в стилистике smart casual вошли стильные свитшоты, мягкие брюки, комфортные куртки-бомберы, футболки и жилеты нейтральных оттенков, выполненные из хлопка и неопрена. Ключевым дизайнерским приёмом стало использование элементов таблицы, переосмысленных Чапуриным в русле современных трендов и эстетике марки CHAPURIN», – говорится в сообщении.

«Я впервые принимаю участие в подобном проекте. И мне было очень любопытно интегрировать в дизайн великое творение русского учёного. Мы буквально соединили химию и моду. Наверное, это едва ли не единственный случай в моей карьере, когда моя inspiration-база была столь чёткой и совершенной по организации», – рассказал дизайнер.

«Подмосковье – территория новых форматов, свежего подхода и поиска. Поэтому объединение Менделеева и Чапурина – как раз наш стиль. Нам хотелось максимально вовлечь в эту историю молодых. Их должен увлечь такой креативный процесс, как создание новой коллекции. Сам Менделеев – на редкость интересная фигура. И всё, что связано в его жизни с Блоком, и тот факт, что он сам увлекался дизайном аксессуаров, делает образ великого учёного еще более привлекательным», – отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Объединяет коллекцию общий хэштег #150леттаблицеменделеева, который нанесён на все модели коллекции. А базовые цвета юбилейной серии – белоснежный, благородный чёрный, серый и специальный сиреневый цвет, в котором объединён спектр оттенков, используемых в таблице, знакомой по учебникам химии во всём мире.

Автор: admin

Полная версия