Химкинские подростки проводят свободное время в заброшенном санатории

Участники группы «Химки | Округ» в соцсети «ВКонтакте» активно обсуждают застоявшуюся проблему городского округа – заброшенные малоэтажные строения на улице Микояна.


Читайте нас в: Google Новости

Постапокалиптический пейзаж стал давно привычным зрелищем для жителей одного из районов Химок. Участники группы «Химки | Округ» в соцсети «ВКонтакте» активно обсуждают застоявшуюся проблему городского округа – заброшенные малоэтажные строения на улице Микояна. Некогда на этих площадях располагался санаторий, затем здания были перепрофилированы в общежитие, а пару лет назад опустели и оградились от мира неприглядным забором.

Однако такая консервация корпусов не мешает местной детворе и подросткам играть здесь в опасные игры и оставаться на ночлег бездомным компаниям. Как следствие, на днях в одном из строений случился пожар, в котором погиб неизвестный мужчина.

Рассказывает местный житель Филипп Оленин.

«В советские времена сюда приезжали люди для отдыха, потом всё развалилось и санаторий долгое время стоял заброшенным. Затем там было общежитие, после людей расселили и здания оказались заброшенными. Начали лазить вандалы, бить стёкла и вот теперь произошёл пожар… На данный момент там всё так и стоит побитое и обнесённое забором. Тут ещё года два назад машины стояли и забора никакого не было. Ну понятное дело что детям такие места интересны, им через забор пролезть как нечего делать, разбить стекло, а дверь там вообще на соплях держится. В сходненских группах в соцсетях жители постоянно жалуются и на старые дома, которые никак не расселяют, и вот на этот случай, и в целом жалуются на муниципалитет, на то что здесь происходит».

Независимо от того в чьей собственности находятся ныне бесхозные объекты следить за их безопасным состоянием и решать дальнейшую судьбу строений должны муниципальные власти.

Рассказывает руководитель и основатель градостроительной компании «Яузапроект», член Правления Союза Архитекторов России и член Общественной палаты Московской области Илья Заливухин.

 «Если есть заброшенные здания, и они беспокоят, нужно в любом случае обращаться в муниципалитет. Даже если они в чьей-то собственности. Муниципалитет должен, во-первых, знать кто является владельцем этого здания и соответственно каким-то образом регулировать состояние объекта. Если собственник не хочет или не может заниматься своим объектом значит нужно этот вопрос каким-то образом решать. Таких объектов достаточно и, к сожалению, их очень много в центре городов – самых важных территорий с точки зрения развития. Любая территория города должна быть эффективно использована. То есть не должно быть заброшенных территорий. Пожары, опасные ситуации, мало ли что там с конструкцией, я уже не говорю о внешнем облике города. Власти должны реагировать на такие обращения».

В свою очередь, в администрации городского округа Химки на тему заброшенных строений на улице Микояна согласились побеседовать, но только после получения официального запроса от нашей редакции, который незамедлительно был отправлен адресату.

Ну а пока муниципальные власти молчат, местным жителям остаётся по-прежнему любоваться унылой картиной бетонных призраков и тщательнее следить за тем куда отправляются гулять их дети.

Автор: admin

Полная версия