Химкинский баскетболист Швед первым из россиян получил приз Альфонсо Форда

Награду вручают самому результативному игроку Евролиги


Читайте нас в: Google Новости
Награду вручают самому результативному игроку Евролиги

Разыгрывающий подмосковного баскетбольного клуба «Химки» Алексей Швед получил приз имени Альфонсо Форда, который вручают самому результативному игроку регулярного чемпионата Евролиги в сезоне. Об этом сообщает пресс-служба турнира.

Награда ежегодно присуждается игроку с самым высоким средним показателем результативности за минимальное количество проведённых игр. В регулярном чемпионате Евролиги Швед в среднем набирал 21,76 очка за игру. На его счету в общей сложности 740 очков. По числу очков за один сезон он превзошёл достижение защитника УНИКСа Кита Лэнгфорда (608 очков).

В текущем сезоне Швед установил ещё несколько рекордов Евролиги, став единственным игроком в ХХI веке, набиравшим как минимум 16 очков в 29 матчах подряд, а также по количеству точных трёхочковых бросков (107) и сделанных попыток бросков из-за трёхочковой дуги (324).

Российский баскетболист впервые стал обладателем приза имени Альфонсо Форда. При этом в четвертый раз подряд его получил баскетболист отечественной команды. Ранее его обладателями становились Тэйлор Рочести («Нижний Новгород»), Нандо де Коло (ЦСКА) и Лэнгфорд.

В сезоне-2017/18 БК «Химки» занял восьмое место в регулярном чемпионате, а в серии четвертьфинала плей-офф со счётом 1:3 уступили московскому ЦСКА.

Фото © Сайт БК «Химки»

Автор: admin

Полная версия