Хинштейн объяснил, почему необходимо упразднить Россвязь и Роспечать

Правительство России рассматривает вопрос о сокращении нескольких ведомств, в частности о ликвидации таких федеральных агентств, как Роспечать и Россвязь.


Читайте нас в: Google Новости

Правительство России рассматривает вопрос о сокращении нескольких ведомств, в частности о ликвидации таких федеральных агентств, как Роспечать и Россвязь. Об этом «Известиям» сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как рассказал парламентарий «Радио 1», оба агентства, прежде всего Россвязь, не имеют как таковых обязанностей и задач.

«Если эти агентства будут упразднены, то их полномочия в полном объёме перейдут Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Технически это вовсе несложно, так как функционал агентств ограничен, особенно Федерального агентства связи. После того как «Почта России» превратилась из государственного унитарного предприятия в акционерное общество, Россвязь больше не отвечает за работу этой компании, в ведении агентства находится только НЦ МАРК, а также оно выступает учредителем четырёх институтов и университета. Но все эти обязанности сможет взять на себя Минцифры. Ликвидация Россвязи и Роспечати – это, по сути, упразднение дополнительных настроек, которые были созданы в 2000-х годах в рамках тогдашней административной реформы», – пояснил Хинштейн.

Шестнадцатого ноября на встрече с вице-премьерами председатель правительства Михаил Мишустин предложил начать оптимизацию штата госслужащих с 1 января 2021 года и завершить её в течение трёх месяцев – до 1 апреля. Согласно утверждённому решению, штат центральных аппаратов федеральных органов власти должен быть сокращен на 5%, территориальных органов – на 10%. Численность структурных подразделений в министерствах по новым требованиям должна составлять не меньше 40 сотрудников, служб и агентств – не менее 25 сотрудников.

Зачем меняют карту Подмосковья? В Мособлдуме назвали причины административной реформы

Автор: admin

Полная версия