Хромов: Подмосковье – второй регион в России по числу занятых в науке

15 молодым учёным вручили премию губернатора


Читайте нас в: Google Новости

15 молодых учёных стали обладателями премии губернатора Московской области в сфере науки. Как передаёт корреспондент «Радио 1», свидетельства лауреатам на заседании Совета молодых учёных и специалистов вручил зампред правительства региона области Вадим Хромов.

 «Московская область по праву гордится своей наукой. По количеству занятых в научных исследованиях и разработках мы являемся вторым регионом в России и считаем, что ни в коем случае не имеем права это место потерять. Сейчас на государственном и федеральном уровне большое внимание обращено к развитию наукоградов. Черноголовка, Королёв Жуковский будут претендовать на то, чтобы стать такими центрами. Среди награждённых у нас в этом году – учёные из Дубны, Жуковского, Протвина, Пущина, Черноголовки, Мытищ, Подольска, Раменского. Представленные вами работы были крайне интересны, они относились как к фундаментальным исследованиям, так и к прикладным. Были исследования по энергосбережению, созданию новых технологий, новых материалов», – рассказал Хромов.

Одним из лауреатов стал авторский коллектив Института проблем химической физики РАН городского округа Черноголовка. Он разработал научные основы технологии переработки низкосортных топлив, в том числе твёрдых коммунальных отходов, методом газификации в режиме фильтрационного горения. Младший научный сотрудник института Дмитрий Подлесный рассказал корреспонденту «Радио 1» о разработке и её практическом применении.

«Эта технология была предложена у нас в институте. У неё очень много преимуществ, так как в настоящее время остро стоит проблема твёрдых коммунальных отходов. На основе разработанной технологии в этом году уже построен технологический комплекс в городском округе Руза Московской области. Будут пуско-наладочные работы, он уже начинает работать и имеет ряд преимуществ, – такие как экологическая чистота, высокий КПД. Но есть и недостатки. Мы изучали вопрос и избежали их. Сейчас в Рузе этот комплекс – наклонно вращающийся газификатор – устойчиво работает и позволяет стабилизировать процесс», – сказал Подлесный.

Премию получила и старший научный сотрудник Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова в Черноголовке Наталья Шкодич. Она разработала новый тип нанокристаллических материалов на основе псевдосплавов для контактов переключателей электросетей. Новые материалы сделают электрические сети более устойчивыми к замыканию и помогут избежать аварий. Шкодич призналась, что эта премия – дополнительный стимул к дальнейшим исследованиям, которые помогут изменить жизнь.

«Эта премия – большой стимул для того, чтобы двигаться дальше, верить в себя, в то, что я иду в правильном направлении. Этому признанию хочется в дальнейшем соответствовать. Тема интересна не только мне и нашему научному коллективу, но и правительству Московской области. Это очень приятно и стимулирует для дальнейшего развития», – сказала Шкодич.

Премии губернатора в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов из научных и образовательных учреждений вручаются ежегодно. Их число постоянно – 15. Размер каждой премии – 700 тысяч рублей.

Автор: admin

Полная версия