«И так сойдёт»: жители Серпухова недовольны качеством городского благоустройства

Ржавые остановочные павильоны, покосившиеся фонарные столбы и неровные тротуары. На выложенных фото — дефекты завершившегося минувшем летом ремонта городской привокзальной площади.


Читайте нас в: Google Новости

Ржавые остановочные павильоны, покосившиеся фонарные столбы и неровные тротуары. Жители Серпухова жалуются на качество благоустроительных работ. Затяжная дискуссия на эту тему растянулась в комментариях под постом в сообществе «Подслушано Серпухов» в социальной сети «ВКонтакте». На выложенных фото - дефекты завершившегося минувшем летом ремонта городской привокзальной площади. Однако, многие пользователи отмечают, что в похожем состоянии находятся и  другие общественные пространства, где благоустройство было проведено совсем недавно. Например, по словам местного жителя Никиты Сомова, не оправдали ожиданий и ремонтные работы, выполненные по площади Ленина:

«Инициатива благоустройства, несомненно, отличная, только вот реализация, даже со стороны далёкого от ремонта человека, откровенно «хромает». Если особо не всматриваться, то всё даже очень хорошо. Но вот потом ты видишь халтурно сделанные тротуары с огромными наростами из раствора, уже ржавые остановки, озёра, которые появляются после дождя. И от всего этого становится грустно. Аналогичная ситуация и с площадью Ленина. Видны колоссальные ошибки – излишки раствора, заляпанные им же дома, светящие в окна домов фонари и многое другое».

Для того чтобы выяснить, почему же столь неэффективно тратятся бюджетные средства и когда будут исправлены последствия некачественных работ, наша радиостанция обратилась в администрацию городского округа Серпухов. Как выяснилось, плачевное состояние обновлённых территорий, по мнению местных властей, отчасти объясняется вопросом собственности этих объктов:

«Территория, прилегающая к зданию железнодорожного вокзала, находится в ведении ОАО «РЖД». Проводить благоустройство частной территории Администрация городского округа Серпухов не имеет права. Предложение благоустроить привокзальную площадь в едином ключе компания «РЖД» не поддержала».

Однако, с правовой точки зрения муниципалитет всё-таки может повлиять на ситуацию когда недобросовестный частник на своей территории создает жителям неудобства. Как считает юрист Алексей Караванский, для эффективного решения этой проблемы необходимо объединить усилия администрации и местных жителей. А переделка работ на муниципальной территории, по его словам, это и вовсе отлаженная процедура, которая прописывантся при заключении госконтрактов с подрядчиками:

«По условиям госконтарактов в течении минимум трёх лет заказчик вправе требовать от подрядчика устранения недостатков. Нужно просто инициировать процедуру устранения этих недостатков. Я думаю, что есть даже основание для обращения в прокуратуру с требованием об их устранении. Поэтому чем активнее жители будут себя вести, тем быстрее эти недостатке будут устранены. А если муниципалитет поддерживает обращение граждан, то частная компания, безусловно, обязана этот момент учесть. Нужно просить у местных властей поддержки, чтобы они также участвовали в рассмотрении этих жалоб, потому что госорганы имеют, в том числе, и надзорные функции».

Таким образом, насколько быстро Серпухов избавится от последствий халатного благоустройства в немалой степени зависит от инициативности самих жителей.

«Не трогать до зимы»: жители Серпухова жалуются на горку, работающую только зимой

Ледовый комплекс в Серпухове планируют восстановить в 2021 году

В Серпуховском музее откроется выставка работ русских художников рубежа XIX – ХХ веков

Автор: admin

Полная версия