Идею введения в России типового строительства социальных объектов рассмотрели в Госдуме

В Государственной думе оценили идею того, что с 2021 года в России могут ввести типовое строительство школ и детских садов. Положительные и отрицательные стороны инициативы изданию «Правда.Ру» обозначил депутат, член Комитета Госдумы по транспорту и строи


Читайте нас в: Google Новости

В Государственной думе оценили идею того, что с 2021 года в России могут ввести типовое строительство школ и детских садов. Положительные и отрицательные стороны инициативы изданию «Правда.Ру» обозначил депутат, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

«Насколько я помню, у нас в «Народном фронте» проект «За честные закупки» как раз выявил существенную разницу в цене при строительстве таких социальных объектов и учреждений. Сейчас такие объекты строятся по проектам с привязкой к местности для того, чтобы избежать завышений цены, чтобы было проще пройти государственную экспертизу», – сказал Васильев.

Он отметил, что, когда проект типовой, процедуру проходят по-другому. Также депутат обратил внимание, что абсолютно во всём есть нюансы. Он часто связаны с тем, что определённые строительные конструкции в проектах могут выпускаться, к примеру, организациями, которые находятся вне того региона, где строится детский сад или школа.

Пандемия коронавируса повлекла за собой большие сложности, в частности, с доставкой таких материалов. Соответственно, проекты не могли быть реализованы в указанные сроки, прописанные в плане.

Васильев отметил, что подобные случаи следует обязательно учитывать, пооскольку из-за этого строительные компании могут оказаться в невыгодном положении.

«Если строительство ведётся в регионе, в котором, например, только кирпичи умеют класть, и другого производства нет, то тут могут быть срывы сроков и удорожание таких объектов. С одной стороны, переход на типовое строительство – это хорошо, а с другой стороны, тут есть подводные камни, которые могут свести на нет любой проект», – сказал депутат в заключении.

Ранее в Мининвесте Московской области рассказали, что в 2021 году резидент подмосковной ОЭЗ «Кашира» планирует начать реализацию новой стратегии, согласно которой в других российских регионах будет запущено поэтапное строительство его промышленных предприятий. Таким образом компания «ПРЕФАБРИКА АГ» создаст производства, с которых на местные рынки будут поставляться гарантированные объёмы домокомплектов из лёгкого бетона по доступной цене.

Резидент ОЭЗ «Кашира» планирует расширить сеть производств за пределами Подмосковья

Экономист назвал лучшие инструменты для инвестирования в 2021 году

Автор: admin

Полная версия