Икбаль Дюрре: США могут помирить Турцию с сирийскими курдами

Эрдоган рассматривает вариант досрочных президентских выборов, полагает эксперт


Читайте нас в: Google Новости

Эрдоган рассматривает вариант досрочных президентских выборов, полагает эксперт

Курды обвинили турецких военных в применении отравляющих газов в Африне. По данным курдского агентства Firat, шестерых жителей селения Эль-Мзейна в окрестностях Африна госпитализировали с симптомами удушья.

США могут заставить Турцию прийти к соглашению с сирийскими курдами, сообщил в интервью «Радио 1» курдский политик, кандидат политических наук Икбаль Дюрре.

«По моему глубокому убеждению, Турция не может уйти далеко от планов США на Ближнем Востоке. И все попытки Анкары заявить о себе в Сирии и, в частности, в Африне направлены на то, чтобы иметь право голоса на продвижение в регионе своих политических и экономических интересов. Проще сидеть за столом переговоров, когда ты уже находишься в Сирии. Именно из этих соображений исходила Турция. Я думаю, что США хотят заставить Анкару найти общий язык с сирийскими курдами», – отметил Дюрре.

По его мнению, примирению препятствует то, то Турция считает Партию «Демократический союз» (PYD) и Отряды народной самообороны (YPG) частью Рабочей партии Курдистана (РПК).

«Американцы пытаются убедить Анкару в том, что сирийских курдов можно будет отделить от РПК. Турция говорит, что это невозможно. Но на самом деле, мне кажется, Турция готова к этому. Но обнародовать данный подход пока не может, поскольку Анкару в 2018 году, скорее всего, ожидают досрочные президентские выборы. После них Турции может изменить свою политику. Надеюсь, что её риторика в отношении сирийских курдов станет более компромиссной», – предположил Дюрре.

Он также добавил, что примирение Турции с сирийскими курдами скажется на положении России.

«Многие в последнее время говорили о том, что американцы провоцировали Турцию на ввод войск в Сирию. Но реальная ситуация такова, что больше всего они провоцировали Россию. Я опасаюсь того, что США могут договориться с турками, заставят их помириться с курдами. Где будет тогда место России? Мне не совсем понятно», – отметил Дюрре.

19 января турецкая армия вторглась на север Сирии в районе города Африн. Официально о начале военной операции «Оливковая ветвь», направленной против курдских формирований, Анкара объявила 20 января. Действия турецких военных официальный Дамаск не признал, в связи с чем обратился с жалобой в Совбез ООН и к генсеку международной организации Антониу Гутеррешу.

Фото © РИА Новости / Михаил Алаеддин

Автор: admin

Полная версия