Икебана, танцы и кукольный театр – афиша Москвы на 26 и 27 октября

В выходные москвичей и гостей столицы ждут на японском фестивале, выставках и спектаклях кукольных театров со всего мира, сообщает «Вечерняя Москва».


Читайте нас в: Google Новости

В выходные москвичей и гостей столицы ждут на японском фестивале, выставках и спектаклях кукольных театров со всего мира, сообщает «Вечерняя Москва».

26 и 27 октября продолжит работу стартовавший в пятницу в Культурном центре ЗИЛ фестиваль традиционных японских искусств «Нихон но Би» – «Красота Японии». Выставочное пространство объединило несколько видов искусств: живопись тушью суми-э, икебану школ Икэнобо и Согэцу, композиции оригами и работы, выполненные из японской ткани. Посетители увидят коллекцию японской керамики – чаши, заварочные чайники, вазы для цветов, шкатулки для благовоний, блюдца и тарелки. Также гостям расскажут об особенностях японской чайной церемонии.

Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках» проходят Международные соревнования по танцевальному спорту Russian Open Dancesport Championships. В субботу, 26 октября, состоится мировой чемпионат по двоеборью. Лучшие танцевальные дуэты мира исполнят 10 танцев европейской и латиноамериканской программ. Россию представят трехкратные чемпионы страны Евгений Сверидонов и Ангелина Баркова. 

В столице продолжается Международный фестиваль театров кукол «Гефест». Это один из крупнейших в России форумов современного искусства в сфере кукольного театрального искусства. В этом году фестиваль посвящён новейшим технологиям в мире театра кукол, в том числе и робототехнике. В программе фестиваля спектакли, которые будут интересны как взрослой аудитории, так и детям. Постановки показывают театры Италии, Испании, Франции, Великобритании, Японии, Беларуси и России.

В павильоне «Медиацентр» парка «Зарядье» проходит мультимедийная выставка живописи «Города в движении». Здесь представлены работы современных художников, для которых урбанистика стала основной темой творчества. Картины можно увидеть как в традиционном формате, так и в анимированном – в специально подготовленном пространстве. Выставка продлится до 15 декабря.

В Новой Третьяковке открылась выставка «Авангард. Список № 1». Её приурочили к столетию первого в мире государственного музея современного искусства — московского Музея живописной культуры (МЖК). В «Список № 1» вошли «Черный квадрат» Казимира Малевича, «Импровизация № 7» Василия Кандинского, «Скрипка» Любови Поповой, «Павлин под ярким солнцем (стиль египетский)» Натальи Гончаровой и «Отдыхающий солдат» Михаила Ларионова. Во вводной части выставки представлена информация о главных ее организаторах и предыстории Музея живописной культуры. В центральном разделе — воссозданная реконструкция экспозиции Музея живописной культуры середины 1920-х годов.  

В Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева открылась выставка «Шухов. Формула архитектуры», посвященная наследию архитектора и инженера Владимира Шухова. Экспозиция собрала более 300 подлинных предметов — писем, чертежей, личных вещей и макетов. Стальные сетчатые цилиндры, башни, гиперболоиды, которые создавал автор, повлияли на архитектуру конца XIX и начала ХХ веков.

В городских парках пройдут бесплатные мастер-классы для детей

В спортивном павильоне зоны отдыха «Терлецкая дубрава» для детей от четырех до девяти лет по субботам и воскресеньям пройдут бесплатные уроки гимнастики.

В центре творчества и досуга Бабушкинского парка 27 октября с 12:00 до 15:00 для школьников проведут бесплатные уроки программирования на языках Scratc и Python. Любители спорта смогут сыграть в футбол в Таганском парке.

С 26 октября по 3 ноября школьники смогут посетить научные мастер-классы в парке «Зарядье». Занятия пройдут на территории павильона «Заповедное посольство».

Автор: admin

Полная версия