Иммунолог назвала причины роста числа аллергических заболеваний

Многие жители Московского региона стали жаловаться на симптомы весенней аллергии, хоть ранее не страдали этой болезнью.


Читайте нас в: Google Новости
Многие жители Московского региона стали жаловаться на симптомы весенней аллергии, хоть ранее не страдали этой болезнью. Как объяснила «Радио 1» иммунолог-аллерголог Надежда Логина, в этом году очень высокая концентрация пыльцевых аллергенов — это пыльца весенних кустарников, ольхи, вербы, ивы и берёзы. Поэтому те, у кого раньше аллергия была на начальной стадии, в этом году переносят уже в более тяжёлой форме.

Она добавила, что после перенесённого коронавируса часто идёт обострение скрытых ранее аллергических заболеваний.
«Люди, страдающие аллергией, не склонны к заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе и коронавирусом. По статистке, больные аллергией реже болеют коронавирусом и другими вирусными инфекциями», — сказала собеседница «Радио 1».

Она подчеркнула, что сейчас во всём мире растёт уровень аллергических заболеваний.
«Обусловленно это тем, что с 70-х годов прошлого века резко поменялась среда обитания человека. Появилось большое количество различных экологических внешних факторов, например, выбросы предприятий. Также менялась и внутренняя среда обитания. Появилось большое количество бытовой химии, различные химические вещества и приборы — они тоже воздействуют на человека», — уточнила Логина.

Также на аллергический фон влияет хронический стресс и питание. По словам иммунолога, многие продукты содержат антибиотики, красители, консерванты — они тоже не благоприятно сказываются на здоровье человека, как и бесконтрольное употребление лекарственных препаратов.

Врач отметила, что во всём мире число аллергических заболеваний за последние 50 лет увеличилось с 4% до 60%. Все аллергические заболевания, кроме лекарственной аллергии излечимы, при первых признаках заболевания аллерголог посоветовала обратиться к врачу и пройти обследование.

Фото из открытых источников

Автор: Яна Таёжная

Полная версия