Инфекционист назвал главный способ защиты от укуса клеща

Заместитель главного врача Талдомской центральной районной больницы, врач-инфекционист Сергей Рябов в беседе с «Радио 1» назвал главным методом защиты от укусов клещей профилактику.


Читайте нас в: Google Новости

Заместитель главного врача Талдомской центральной районной больницы, врач-инфекционист Сергей Рябов в беседе с «Радио 1» назвал главным методом защиты от укусов клещей профилактику.

«Самый лучший способ уберечься от укусов клещей и заболеваний – профилактика. Во-первых, обработка против этих насекомых. Во-вторых, ношение определённой защитной одежды», – сказал Рябов.

Он напомнил, что клещ обитает не обязательно в лесу, но и в траве, поэтому ему легко дотянутся и до руки, обнажённой по локоть, и до ноги.

«Что делать, если клещ укусил? Не нужно пытаться самостоятельно удалять клеща, так как это может стать причиной гнойных осложнений. Есть медицинские способы, позволяющие удалить клеща, минимально повредив участок укуса», — отметил эксперт.

Рябов также обратил внимание на то, что клещи способны вызвать не только клещевой энцефалит, но и другие заболевания.

«Укусы клещей могут быть источниками разных заболеваний. Например, боррелиоз или «Болезнь Лайма». Очень распространённое заболевание. Оно вызывается бактерией, которая паразитирует у клеща. Такие случаи довольно частые. Но это не такое страшное заболевание, как клещевой энцефалит, оно лечится очень эффективно», — заявил врач.

По словам Рябова, при обращении в медицинское учреждение после изъятия клеща насекомое отправляется на диагностику, где подтверждают, заражено оно чем-либо или нет.

«При обращении за медпомощью тактика медицинских работников заключается в том, что клещ может быть потенциально заражён этой боррелью, которая может вызвать «Болезнь Лайма». Поэтому при обращении назначается курс лечения с добавлением антибиотиков, которые предотвращают распространение этого заболевания», — сказал инфекционист.

Кроме того, эксперт добавил, что сейчас идёт сезон клещей, и число случаев укусов клещей, в том числе по Московской области, не меньше, чем в предыдущие годы.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о том, что 430 случаев клещевого вирусного энцефалита подтверждено в России в этом году, ещё в ряде случаев диагноз ожидает подтверждения.





Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия