Иностранцам могут восстановить упрощенное получение российского гражданства

Для граждан ряда стран может быть восстановлено упрощенное получение гражданства России

Фото: IStock/JessAerons
Читайте нас в: Google Новости
Предложенная поправка в закон «О гражданстве» предусматривает восстановление права на упрощенное получение гражданства РФ для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, постоянно проживающих в России. В первоначальной версии законопроекта, принятого на первом чтении, это право предоставлялось через указ президента.

В пояснительной записке к поправке, предложенной Константином Затулиным, первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ, говорится, что гражданам указанных стран можно предоставить право на гражданство без ожидания указа президента, так как действующий закон уже предоставляет им это право.

Затулин также рассказал о других поправках, которые он подготовил. Одна из них касается сокращения сроков проживания в России для получения упрощенного гражданства (с трех лет до одного года). Другая поправка предлагает предоставление упрощенного гражданства для супругов, состоящих в браке с гражданами России не менее трех лет, даже если у пары нет детей.

В законопроекте, принятом на первом чтении 5 апреля 2022 года, также предусматривалось лишение гражданства за террористические преступления, тяжкие преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.

Автор: Артем Кузьмин

Полная версия