Институт стран СНГ: Россия – гарант сохранения стабильности для Киргизии

Партнëрство с Россией для Кыргызстана является основным экономическим направлением при любом президенте и правительстве.


Читайте нас в: Google Новости

Партнëрство с Россией для Кыргызстана является основным экономическим направлением при любом президенте и правительстве. Таким наблюдением специально для «Радио 1» поделился руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

Пусть Киргизия не обладает большим ресурсным потенциалом и не является самым состоятельным государством Центральной Азии, республика остаëтся для России стратегическим партнëром, в том числе в рамках ЕАЭС. Прослеживается положительная динамика товарооборота между странами – РФ для Кыргызстана остаëтся торговым партнëром №1.

Кроме того, на российском рынке работает большое количество трудовых мигрантов, и они пользуются определëнными преференциями, по сравнению с представителями Таджикистана и Узбекистана. По оценкам киргизского экспертного сообщества, это порядка 1/4 всего трудоспособного населения республики, которое формирует от трети до половины госбюджета Кыргызстана.

«Для Киргизии Россия – гарант сохранения стабильности и устойчивости развития страны. Мы партнëры по организации договора ОДКБ. Россия остаëтся ключевым донором всех силовых структур республики Кыргызстан: и ВС, и МВД, и спецслужб – по сути, вся безопасность страны зависит от РФ», – подчеркнул Грозин.

Республика развивает рекреационный потенциал, в частности, природную зону озера Иссык-Куль, привлекая в первую очередь туристов из российских регионов. Киргизия стала для РФ партнëром в сельском хозяйстве – Кыргызстан производит самую экологически чистую продукцию в агросекторе Центральной Азии: мясо, овощи, мëд, соя, орехи.

«Сейчас в столичном регионе РФ половина всей форели, которая продаëтся, имеет киргизское происхождение. У них активно развивается в последнее время отрасль рыбного хозяйства», – добавил эксперт.

Также он отметил, что продукция подмосковных предприятий машиностроения, металлообработки и электротехники пользуется большим спросом в Киргизии. Предприятия горно-металлургического комплекса страны Центральной Азии работают в значительном мере на оборудовании из Московской области.

«Здесь сохраняется конкуренция с китайскими партнёрами, но наши связи с Киргизией носят длительный и прочный характер. Киргизские заказы – это трудовые места для рабочих Подмосковья», – заключил эксперт.

Ранее состоялась встреча Владимира Путина с президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым.



Фото © РИА Новости

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия