Инвестфорум в Сочи: инструкция по применению

Корреспондент «Радио 1» рассказала, где перекусить и как не потеряться на сочинском инвестиционном форуме.


Читайте нас в: Google Новости

Сегодня в Сочи начал свою работу Российский инвестиционный форум – традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. На мероприятии собрались около четырёх тысяч человек, среди них первые лица государства и регионов, крупные предприниматели, представители федеральных и региональных СМИ. О том, что представляет собой форум изнутри, рассказала корреспондент «Радио 1» Дарья Игнатьева.

Медиацентр

Мероприятие проходит в медиацентре в Олимпийском парке. Это современное высокотехнологичное здание, построенное к Сочинской Олимпиаде 2014 года в стиле хай-тек, с прозрачным потолком и большими колоннами на входе. За яркими стендами СМИ и региональных компаний скрываются длинные серые коридоры, в которых расположены переговорные комнаты и залы заседаний. Ориентироваться здесь помогают волонтёры. Они координируют участников форума и подсказывают им в каких комнатах сейчас проходят сессии.

Погода

Сочи в этом году встречают участников форума и представителей СМИ приятной солнечной погодой. В среднем температура воздуха составляет 15 градусов тепла. Из-за этого коридоры медиацентра буквально залиты солнцем, прозрачный потолок позволяет солнечным лучам проникать во все плохо освещённые места. Это создаёт ощущение того, что здание светится изнутри. Удивительно, но даже в межсезонье Сочи остаётся привлекательным для туристов городом. В частности, как заявляют сами организаторы форума, подобные мероприятия направлены как раз на популяризацию этого направления среди туристов.

Еда

В режиме нон-стоп на форуме работают несколько буфетов. Местная еда придётся по вкусу и любителям мяса, и вегетарианцам, и тем, кто постится после Масленичной недели. Меню специально разрабатывалось к этому мероприятию. По словам местного повара Владимира Рихтера, здесь всё продумано до мелочей. К примеру, вы не найдёте здесь свинину – повара ожидают гостей-мусульман. Для тех, кто постится, здесь представлено огромное количество блюд из рыбы, для вегетарианцев салат-бар постоянно пополняется свежими овощами. Кроме того, здесь есть несколько стендов с мороженым. Все кафе на форуме работают бесплатно, кроме тематических ресторанов. Если вы любитель русской кухни, за обед из трёх блюд придётся отдать 1800 рублей (винегрет с квашеной капустой и зелёным горошком, говяжий бульон с мясным расстегаем, жаркое в горшочке, пироги с яблоком и брусникой, морс клюквенныйоблепиховый), паназиатской – 1900 рублей (татаки из тунца с печёной паприкой и имбирным соусом, том-ям с курицей и морепродуктами, гречневая лапша с грибами и овощами, самуи с мангово-клубничным фламбе, морс клюквенныйоблепиховый), средиземноморской – 2000 рублей (салат «Капрезе» из томатов с сыром моцаррелла, буйабес с морепродуктами, паэлья классическая с курицей и морепродуктами, тирамису, морс клюквенныйоблепиховый). Алкоголя тут не найти – участники приехали на форум с рабочим настроем.

Развлечения

При желании каждый участник может уйти в виртуальный мир с помощью специальных очков или немного отвлечься от сессий за игрой в настольный футбол. Для этого в медиацентре есть несколько игровых столов и специальный стенд с очками виртуальной реальности.

Участники

Конечно, Сочинский форум – мероприятие, рассчитанное, прежде всего, на чиновников, предпринимателей и журналистов. Поэтому подолгу в коридорах медиацентра никто не задерживается – все торопятся на сессии и пленарные заседания. Иногда спикеры опаздывают: территория центра огромна, а мероприятия могут проходить в разных концах зала. Каждый здесь старается по-своему выделиться. Например, некоторые люди загодя готовились к форуму и даже шили костюмы на заказ. Самый дорогой костюм, который мне удалось найти, стоил 50 тысяч, а самый дешёвый – 10. Волонтёры форума с восхищением вспоминают женщину в норковой шубе, чьи туфли были сделаны из того же материала, что и платок. Средняя стоимость костюма участника форума, тем не менее, составляет 10-15 тысяч рублей.


Российский инвестиционный форум в Сочи (ранее назывался Международный инвестфорум «Сочи») был инициирован властями Краснодарского края в 2002 году для привлечения инвестиций в регион. Предыдущий, 15-й по счету Сочинский форум проходил с 29 сентября по 2 октября 2016 года. Тогда по предложению правительства решено было перенести сроки проведения мероприятия на зиму.

Автор: admin

Полная версия