Инвестиционный налоговый вычет поможет подмосковным предпринимателям уменьшить налог на прибыль

Подмосковные предприниматели смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом и таким образом уменьшить налог на прибыль.


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковные предприниматели смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом и таким образом уменьшить налог на прибыль. Как передаёт корреспондент «Радио 1», соответствующие изменения в законодательство были приняты на заседании Московской областной думы.

Инвестиционный налоговый вычет – новый механизм стимулирования предпринимателей, который предусмотрен Налоговым кодексом России. Регионы имеют право устанавливать особенности применения вычета, в том числе его размер, отрасли применения и срок.

Инвестиционный налоговый вычет позволяет единовременно уменьшить налог на прибыль организации на сумму инвестиций в основные средства, в том числе машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства.

«Законопроект предлагает на территории Подмосковья предоставить организациям для отдельных видов экономической деятельности право применять инвестиционный налоговый вычет в размере 90%. Ставка налога на прибыль устанавливается в размере 10%», – сказала министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

По её словам, инвестиционный налоговый вычет позволит не только стимулировать организации инвестировать в приобретение, сооружение, реконструкцию и модернизацию основных средств, но и привлечь в регион новых налогоплательщиков.

В результате принятия законопроекта дополнительные поступления в бюджет в 2020 году могут составить порядка 5 млрд рублей за счёт привлечения в экономику региона новых инвестиций, отметила Елена Мухтиярова.

Автор: admin

Полная версия