Инвесторы из Китая создадут в Подмосковье два сельскохозяйственных проекта

Бизнесмены заинтересованы в создании предприятий по переработке молока, а также по выращиванию и переработке грибов.


Читайте нас в: Google Новости
Два новых проекта в сфере сельского хозяйства планируют создать на территории Московской области инвесторы из Китая. Об этом они договорились на встрече с главой регионального Минсельхозпрода Андреем Разиным, сообщила пресс-служба ведомства.

В Подмосковье китайцы заинтересованы в создании предприятий по переработке молока, а также по выращиванию и переработке грибов.

В ходе встречи глава Минсельхозпрода области ознакомил китайских гостей с приоритетными направлениями сельского хозяйства региона и рассказал о мерах господдержки реализуемых в регионе инвестпроектов.

«Власти Подмосковья оказывают большую поддержку агросектору. Для нас молоко и грибы являются одними из приоритетов. Мы в этом году добились, чтобы грибная отрасль вошла в госпрограмму поддержки. И сегодня мы можем предоставлять льготные пятипроцентные кредиты в рублях для строительства грибных ферм. И самое главное, в этом году мы повысили возможность возмещения капитальных затрат – до 25% от инвестиций после ввода в эксплуатацию грибной фермы мы возвращаем инвестору обратно. В молочном животноводстве мы возвращаем 35%. При этом ещё в молочном животноводстве 50% затрат на приобретение скота мы также возвращаем инвестору в виде субсидий», – сказал Разин.

Кроме того, глава Минсельхозпрода отметил, что министерство готово обсуждать и новые меры поддержки, готово корректировать программы под инвестора, если это будет необходимо.

Также китайская сторона особо заинтересовалась производством и заготовкой кормов для скота. Министр предложил ознакомиться с теми технологиями, которые уже применяются на территории Московской области и определить площадки, где могут быть локализованы предложенные инвесторами предприятия.

«Мы подготовим экскурсию по нескольким сельхозпредприятиям области по производству молока и грибов. Мы также подготовим несколько предложений по земельным участкам, которые мы могли бы предоставить для реализации новых проектов», – отметил министр.

В завершение встречи стороны проговорили сроки реализации проектов, а также возможности продвижения продукции новых предприятий на рынке Московского региона.

Фото © Минсельхозпрод МО

Автор: admin

Полная версия