Ирина Роднина призналась, что не хотела бы стать героиней фильма

Об этом она рассказала программе «Синемания. Область культуры» на «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости

Совсем скоро, 8 октября, в Москве и Московской области стартует Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI». Он пройдёт уже в 18-й раз. Работы участников, среди которых художественные и документальные фильмы, а также сериалы, расскажут истории из жизни спортсменов и их тренеров, как они шли к победам и чего добивались. О том, почему современному зрителю важно видеть именно такое кино, чем герои советского спорта отличались от нынешних и хотелось ли ей когда-нибудь стать героиней фильма, в эфире «Радио 1» рассказала президент кинофестиваля, трёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, депутат Государственно Думы Ирина Роднина. Она дала эксклюзивный комментарий программе «Синемания. Область культуры».

«Если фестиваль проводится уже 18 лет, значит вопрос, для чего он нужен, отпадает сам собой. Тем более, что почти все фильмы-участники – дебютанты. Здесь не присутствуют картины, которые уже получили призы на каких-то других конкурсах. Кроме того, ни в одном другом жанре не выпускают такое количество фильмов, сколько его выходит о спорте», – сказала Роднина.

Сам по себе киносмотр является некоммерческим, отметила президент фестиваля. Все проказы в рамках события проводятся бесплатно.

В этом году зрителям представят более 80 работ из разных стран, включая Россию, Иран, Нидерланды, Австралию, США и Сербию. Они будут соревноваться за победу в одной из десяти номинаций.

«Очень много фильмов, которые у нас представлены, совсем не про победу, как это может кому-то показаться. Эти работы прежде всего про то, как спорт помогает развивать человеческий характер, его целеустремлённость, побеждать себя в первую очередь», – добавила собеседница программы.

Фильмом открытия фестиваля «KRASNOGORSKI» станет лента режиссёра Ильи Учителя «Стрельцов». Спортивная драма о советском футболисте Эдуарде Стрельцове вышла в прокат в конце сентября.

Закроет киносмотр фильм «На острие» режиссёра Эдуарда Бордукова. Историю о девочке из глубинки, которая покорила самый престижный конный турнир в мире, представят зрителям 13 октября.

«Несмотря на то, что фестиваль по большей части документальный, всё равно в последнее время мы начинаем и заканчиваем его уже современными игровыми фильмами. Это хороший показатель. Ведь ещё каких-то лет 15 назад, когда мы проводили первые фестивали, там участвовали только документальные работы. Игровых спортивных лент просто не было», – подчеркнула Роднина.

На вопрос о том, хотелось бы ей самой стать героиней фильма, Ирина Роднина ответила отрицательно:

«Дело в том, что несколько документальных работ и материалов обо мне уже сделали. Я считаю, что этого вполне достаточно».

Своими любимыми спортивными фильмами прославленная фигуристка назвала две советских картины – комедии «Вратарь» (1936 г., реж. Семён Тимошенко) и «Первая перчатка» (1947 г., реж. Андрей Фролов).  

Показы картин в рамках Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI» пройдут в Москве, а также в городах Подмосковья: в Воскресенске, Дмитрове, Дубне, Зарайске, Клину, Красногорске, Лыткарине, Одинцове, Орехово-Зуеве, в городском округе Пушкино, а также в Пущине, Раменском и Талдоме. Все мероприятия будут бесплатными для зрителей.

Поддержку при организации кинофорума оказали Министерство культуры и Министерство спорта России, Правительство и Министерство культуры Подмосковья, Администрация городского округа Красногорск и МОСОБЛКИНО.

Москва и Подмосковье готовятся к Международному фестивалю спортивного кино

На фестивале KRASNOGORSKI покажут более 80 картин о спорте

«Стрельцов» наступает: в Москве прошёл пресс‑показ нового фильма Ильи Учителя

«Российское кино – занятие для смелых». Фильм «Стрельцов» готов штурмовать прокат

Автор: admin

Полная версия