Историк назвал три главных отличия российского флага от знамён всего мира

Они связаны с историей его появления и особой ролью цветовой гаммы


Читайте нас в: Google Новости

Российский государственный флаг отличается от знамён других стран рядом характерных черт, сообщил «Радио 1» исполняющий обязанности ректора РГГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Безбородов.

«Три черты отличают наш государственный флаг, его историю от истории любого другого государства. Первое – он связан с морскими традициями. Второе – цветовая гамма и расположение цветов всегда играли роль. И третье – он подвержен политическим влияниям. Вот такие три момента я бы обозначил», – сказал Безбородов.

Историк также объяснил значение цветов на российском флаге.

«Красный традиционно значил державность. Синий цвет в какой-то степени связан с православием, это цвет Богоматери, а белый цвет – цвет свободы и независимости. В советское время от триколора оставили только красный цвет и переосмыслили его символическое значение. Теперь он значил не державность, а те жертвы, которые рабочие и крестьяне принесли на алтарь революции. Так в первой половине ХХ годов алый стяг с серпом и молотом стал новым флагом нового государства», – отметил Безбородов.

Он добавил, что отсутствие герба и прочих символов на современном триколоре объясняется тем, что он стал государственным флагом в переломный момент истории страны – 22 августа 1991 года.

«В том движении, что охватило страну в эти августовские дни, было очень сильно и монархическое начало, и антикоммунистическое, и демократическое. Поэтому был избран бело-сине-красный флаг, но без самодержавной составляющей – двуглавого орла. Главной было именно республиканское начало, свобода, независимость. И простой триколор смог символически объединить всех», – подытожил Безбородов.

История российского флага восходит к созданию первого русского военного корабля, который построили в 1669 году в подмосковном селе Дединове – на верфи в устье реки Ройки. По указу царя Алексея Михайловича в село отправили ткани трёх цветов: красного, белого и светло-синего для пошива первого российского флага. Этот флаг и был впервые поднят на мачтах корабля. Уже в 1705 году символ стал обязательным: Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа уже 24 года. Он был установлен указом президента России от 20 августа 1994 года. 

Автор: admin

Полная версия