Историк оценил значение крымского референдума 1991 года

Он назвал его важным историчесим событием, которое стало возможным благодаря мужеству и политической воле руководства Крыма и его жителей


Читайте нас в: Google Новости

Референдум 20 января 1991 года о воссоздании крымской автономии как субъекта Союза ССР – важное историческое событие, которое стало возможным благодаря мужеству и политической воле руководства Крыма и его жителей. Как передаёт «РИА Новости Крым», такое мнение высказал ректор Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук, профессор Александр Безбородов в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в ходе видеомоста Симферополь – Москва, посвящённого 30-летию референдума.

«Крымчане делали свой выбор, на мой взгляд, очень правильный и адекватный. Это было непростое время: шёл «парад суверенитетов», рвались экономические связи между регионами внутри страны. Перестройка спутала карты и привычные политические ориентиры людей, и правильно сориентироваться было нелегко. Мужество и политическая воля крымчан и руководства региона проявили себя в полной мере», – считает историк.

По словам Безбородова, референдум 20 января 1991 года – очень важное политическое легитимное событие в советской истории, которая является органической частью современных процессов в России.

«Крымчане тогда проголосовали за воссоздание автономии как субъекта в составе Союза ССР. А правопреемницей Советского Союза является Российская Федерация. Поэтому историческая логика и правда здесь присутствуют. Для нас это очень важно», – отметил он.

20 января 1991 года состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма, где большинство жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона в качестве республики – субъекта СССР и участника Союзного договора. В честь этого события ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым. Официально он был установлен в 2009 году и подтвержден Законом субъекта в составе России в 2014.

 

Автор: admin

Полная версия