«История и современность»: усадьба Тимохово‑Салазкино приглашает

Тимохово‑Салазкино в Ленинском городском округе — редкий для Подмосковья пример почти полностью сохранившейся исторической усадьбы. Сегодня в уникальных строениях разместились объекты турсервиса.


Читайте нас в: Google Новости

Тимохово-Салазкино в Ленинском городском округе - редкий для Подмосковья пример почти полностью сохранившейся исторической усадьбы. Здесь можно увидеть хозяйский дом, конюшню, скотные дворы и другие хозяйственные постройки. Пару лет назад завершилась реставрация зданий, был приведен в порядок парк и аллеи. Благодаря этому сегодня территория открыта для свободного посещения, а в уникальных строениях разместились ресторан, кафе, мастерская и торговые помещения. Совсем скоро эта локация обещает стать излюбленным местом для молодожёнов и ценителей редких экспонатов – в усадьбе заработает филиал ЗАГСа и музейное пространство. Для детей на территории будет действовать Школа этикета. Рассказывает арт-директор усадебного комплекса Тимохово-Салазкино Марат Гордин:

«В главном доме усадьбы расположится музей, посвящённый этому месту и посуде 19 века. Также в усадьбе появится филиал ЗАГСа, где можно будет красиво расписаться,а также детская школа этикета. При реставрации усадьбы на её территории были найдены чашечка и блюдце, которые непременно предстанут в нашем музее. А сейчас мы вместе с историками подбираем посуду, рассказывающую об истории того периода».

В старину подмосковная деревня Тимохово принадлежала роду князей Ромодановских. Затем владелицей земли была двоюродная сестра императрицы Анны Иоанновны Екатерина Головкина. После неё имение несколько раз продавалось, постепенно принимая свой привычный облик: с главным домом в стиле эклектики и элементами псевдоготики. На сегодняшний день под стать богатой истории и современная жизнь комплекса. Гостей, решивших остаться здесь на ночлег, ждёт уникальная возможность почувствовать себя на пересечении истории и современности. Продолжает арт-директор усадебного комплекса Марат Гордин:

«Мы сохранили печи 19 века и всю плитку, которой они были обложены. Ресторан расположился в одном из северных флигелей дома, потому что там исторически была поварня. Сам дом был деревянным, а в каменной пристройке находилось несколько печей, там и готовили еду. У нас полноценный семейный ресторан, также есть замечательное кафе «Библиотека», где можно взять кофе, книгу и присесть поработать. Также мы недавно запустили отель на 144 места со спа-комплексом, бассейнами и гидрованнами».

Расположена усадьба Тимохово-Салазкино на территории города Видное всего в нескольких километрах от Москвы. Добраться сюда легко можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте. Автобусы курсируют от нескольких станций столичного метро, а отправляясь на электричке Павелецкого направления выйти нужно на станции «Расторгуево».

Коломенское чудо — как трамвай стал туристическим брендом города

Как Егорьевск развивает межрегиональное сотрудничество в туризме

Около 5 млрд рублей направят на госпрограмму «Культура Подмосковья» в 2021 году

Автор: admin

Полная версия