«Иволги» на маршруты МЦД поставит Тверской вагоностроительный завод

Всего закупят 15 поездов по семь вагонов в каждом


Читайте нас в: Google Новости

На маршрутах Московских центральных диаметров запустят поезда «Иволга», собранные на Тверском вагоностроительном заводе. Об итогах конкурса по определению производителя электричек сообщили в пресс-службе ЦППК.

Помимо победителя заявку подавало ООО «Уральские локомотивы», однако её отклонили из-за несоответствия документации и завышенной стоимости. Со стороны антимонопольной службы никаких нарушений не выявлено. Всего для перевозок закупят 15 поездов длиной по семь вагонов. Для этих целей заключат контракт на 10,9 миллиарда рублей.

«Компания-производитель будет поставлять одну из самых комфортных и современных моделей городских электропоездов в мире – «Иволгу». Компоновка салонов оптимально подойдёт для перевозок на короткие расстояния. Ширина дверей в «Иволге» – 140 см, что позволит безопасно и комфортно заходить и покидать поезд. Вагоны оборудованы современной системой климат-контроля, которая обеспечивает оптимальную температуру. В поездах не будет тамбуров, и пассажирам будет проще перемещаться по салону. Предусмотрено самое современное наполнение салона – будут установлены USB-розетки, велокрепления, видеомониторы, багажные полки, крючки для верхней одежды, зоны тёплого покрытия на поручнях (специальные нанесения на поручни внутри салона), подвесные поручни», - отметили в компании-перевозчике.

При создании вагонов предусмотрели условия для маломобильных пассажиров. В головных вагонах разместили пандусы, увеличили площадь туалетных комнат, надписи в вагонах продублировали на шрифте Брайля. Помимо этого, на новых составах пересмотрят дизайн – изменится внешний вид поезда и интерьер салона.

Первые два диаметра: МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» запустят уже в конце 2019 - начале 2020 года.

График работы МЦД будет выстроен как в метро – с 5:30 утра до 1:00 ночи. Поезда будут ходить с интервалами каждые 5-6 минут в часы пик, а для удобной интеграции диаметров с остальной городской транспортной системой будет разработана удобная билетная система. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту "Тройка".

В целом, по подсчету экспертов, реализация проекта МЦД разгрузит всю транспортную инфраструктуру столицы на 10-12%.

Автор: admin

Полная версия