Из‑за пандемии в России появится больше счастливых молодых специалистов

Такое мнение высказала председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.


Читайте нас в: Google Новости

Российские школьники стали больше задумываться о будущей профессии и досконально изучать этот вопрос. Это должно положительно сказаться на качестве жизни молодого населения. Такое мнение высказала NEWS.ru председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности при Общественной палате России Наталья Кравченко.

Пандемия коронавируса побудила россиян, в том числе школьников, переосмыслить возможности онлайн-платформ. По словам специалиста, раньше дети воспринимали «цифру» как платформу для развлечений. Теперь они задумались о масштабах возможностей и стали проявлять больший интерес к профориентации.

«Школьники сейчас очень хотят быть полезными, они активно ищут интересующую их информацию и стараются анализировать свои действия, личный выбор. Если ученики не понимают, для чего конкретно они получают знания в школе, их мотивация к обучению падает. На мой взгляд, пандемия сподвигла многих школьников к активному поиску информации о востребованных и интересных для них профессиях. Такой запрос на осмысленный выбор жизненного пути у детей должен привести к тому, что в России появится больше счастливых специалистов своего дела. Ведь когда ты любишь то, что делаешь, это уже другой уровень профессиональных кадров и качества жизни в целом», – пояснила Наталья Кравченко.

Эксперт отметила, что сейчас в интернете много необходимой для школьников информации о профориентации. Полезны могут быть и образовательные проекты, консультации специалистов.

Автор: admin

Полная версия