Из-за пожара в Петербурге может закрыться сад Хаяо Миядзаки

В Петербурге в ночь с 1 на 2 мая сгорела мастерская в саду Хаяо Миядзаки.


Читайте нас в: Google Новости

В Петербурге в ночь с 1 на 2 мая сгорела мастерская в саду Хаяо Миядзаки. Место было создано труппой театра «Небесные бродяги» в 2021 году. Теперь они ищут новое помещение, поскольку понимания, будет ли всё восстановлено, у коолектива пока нет. Об этом сообщает издание «Петербургский дневник».

«Я пока не знаю, можем ли мы рассчитывать на какую-то компенсацию – сейчас праздники, поэтому не все нужные службы работают. Впрочем, самое главное сейчас для нас – это понять, сможем ли мы в принципе вернуться в мастерскую после пожара. И, честно говоря, мне кажется, что нет, поэтому мы уже потихоньку ищем новое помещение», – рассказал основатель и режиссёр театра «Небесные бродяги» Илья Лошаков.

В случае, если необходимое помещение будет найдено, сад Хаяо Миядзаки закроется. Труппа театра «Небесные бродяги» создала это пространство весной 2021 года и за это время организовала и успешно провела несколько фестивалей и спектаклей. Кроме того, Лошаков с коллегами запустили там популярные проекты, а также открыли благотворительный букинистический магазин «Ходячий замок».

Ущерб от пожара, произошедшего в мастерской, труппа оценила в 300 тыс. рублей. В результате происшествия пострадали сложные декорации и костюмы, которые артисты создавали вручную в единственном экземпляре. Причины возникновения возгорания ещё предстоит установить.

Ранее стало известно, что в Петербурге в дни проведения Международного книжного салона с 19 по 22 мая будет работать «Литературная почта». В ходе акции жители и гости Северной столицы смогут бесплатно отправить с Дворцовой площади открытку в любую точку России.

Фото: Театр Небесные Бродяги

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия