Изменится ли процесс закупки лекарств после создания федерального центра?

Кабмин создаст федеральный центр лекарственного обеспечения граждан.


Читайте нас в: Google Новости

Кабмин создаст федеральный центр лекарственного обеспечения граждан. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Учредителем центра выступит Минздрав. В течение месяца ведомство должно зарегистрировать организацию и утвердить её состав. Новый центр будет закупать лекарства по федеральным программам, среди которых препараты для лечения людей, страдающих орфанными, онкологическими заболеваниями, ВИЧ и туберкулезом. Также центр займётся приобретением вакцин, входящих в национальный календарь прививок.

«После того как создадут центр, по большому счёту ничего не поменяется, все его предполагаемые полномочия сейчас имеет Министерство здравоохранения», – отметил эксперт фармацевтического рынка, генеральный директор компании «Гринго» Александр Препьялов.

Также федеральный центр будет заниматься мониторингом закупок и прогнозированием потребностей субъектов в медикаментах. По мнению собеседника «Радио 1», это вызывает обеспокоенность. «Прогнозы дело неблагодарное, особенно когда отвечаешь за чужие территории, ведь согласно действующему законодательству ответственность за обеспечение лекарственными средствами населения лежит на органах исполнительной власти, на регионах, а не на центре, а тут получается, что он будет мониторить потребность и пытаться её скорректировать.  Как это будет осуществляться? Большая загадка», – отметил эксперт.

Упрощённая маркировка и перебои в поставке препаратов

С 1 июля в России стала обязательной маркировка лекарств. Две недели назад в системе маркировки произошёл сбой, из-за чего продукцию не могли своевременно ввести в оборот.

«Система достаточно большая, ближайший её аналог – ЕГАИС (система, контролирующая оборот спиртных напитков), она дала сбой. Лекарства, которые поступили в обращение до 1 октября (до этого месяца были послабления в части маркировки), появились в продаже, препараты, введённые в оборот после октября, – нет, то есть покупатели могли приобрести немаркированную продукцию», – пояснил Препьялов.

Процесс маркировки достаточно долгий: нужно получить индивидуальный код безопасности, проставить на каждую упаковку этот код, уложить в транспортную тару, отпустить товар оптовику, и за все эти действия производитель должен отчитываться в системе. В свою очередь, оптовик обязан подтвердить, что он получил коды именно от того производителя, и только после этого он имеет право открыть коробку и направить товар аптекам.

Сегодня глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому упрощается порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов.

Препьялов пояснил, что для правительства важны две «точки»: вход на рынок товара от производителя или импортёра и отпуск его в аптеках и медицинских организациях, «средняя часть процесса выпущена из-под жёсткого контроля».

Депутат Госдумы предложил сдерживать цены тестов на коронавирус

В Госдуме предлагают продлить уведомительный порядок маркировки лекарств

Эксперт фармрынка назвал две причины исчезновения из аптек жизненно важного лекарства

Автор: admin

Полная версия