К 2021 году в Подмосковье разобьют 86 новых парков

Об этом сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева.


Читайте нас в: Google Новости

Сейчас в 50 муниципалитетах Подмосковья расположены 82 парка, к 2021 году предстоит разбить ещё 86 парков. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева на семинаре-совещании «Развитие парков. Современный подход», который прошёл в рамках проекта «Парки малых городов» в Одинцовском районе на базе Мещерского парка.

«В каждом городе с населением свыше 30 тысяч должен быть парк, то есть на каждые 30 тысяч жителей. На сегодняшний день мы на 50% достигли норматива: у нас 82 парка в 50 муниципалитетах, еще 86 парков в 36 муниципалитетах нам предстоит сделать к 2021 году», – сказала Косарева.

Она добавила, что еще в 2014 году на территории Московской области насчитывалось лишь 25 парков в 22 муниципалитетах.

Косарева также сообщила, что министерство культуры Московской области провело предварительное рейтингование парков, которые на данный момент существуют в Подмосковье. Для создания рейтинга были отобраны 10 основных элементов, которые делают территорию парка комфортной, среди которых точки питания, туалет, детская площадка, аттракционы, мероприятия, спорт, прокат, навигация, Wi-Fi и видеонаблюдение.

«На сегодняшний день только девять парков могут быть в «зеленой» зоне, то есть те, которые соответствуют стандарту на 75% и более. Основная часть парков – 63 – находится в «желтой» зоне. 10 парков находятся в «красной» зоне. Но это не значит, что в этих парках ничего не делается. Это новые парки, которые только были созданы, главы сделали первые шаги: выделили землю, оформили кадастровые паспорта и подали заявки на участие в государственной программе», – сказала министр.

В работе семинара-совещания также приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Лидия Антонова, члены правительства области, представители других регионов, муниципалитетов Московской области, руководители крупных парков как Московской области, так и других регионов. Модератором семинара выступила заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

Ранее сообщалось, что Андрей Воробьёв назвал создание парков в Подмосковье одной из ключевых задач региона.

Фото © pixabay.com

Воробьёв назвал создание парков в Подмосковье одной из ключевых задач региона

Автор: admin

Полная версия