К чему приводит дефицит витамина В9

Дефицит витамина В9 в организме провоцирует фолатную недостаточность.


Читайте нас в: Google Новости

Дефицит витамина В9 в организме провоцирует фолатную недостаточность. Существует ряд симптомов, которые могут указывать на низкий уровень фолиевой кислоты. Что это за признаки и как действовать, чтобы сохранить хорошее самочувствие – в партнёрском материале портала «Профиль.ру».

1. Угловой стоматит

Это один из основных признаков дефицита витамина B9. Характерной чертой считается возникновение мелких трещин в уголках рта. Они могут быть достаточно болезненными, в крайних случаях – кровоточить и провоцировать возникновение волдырей.

2. Петехии

Это мелкая сыпь, как правило, красного, фиолетового или коричневого цвета. Она возникает потому, что фолаты помогают вырабатывать ДНК, РНК и кровяные тельца.

3. Болезни желудочно-кишечного тракта

Они проявляются в виде тошноты, рвоты, боли в животе, диареи и потери веса.

4. Анемия

Также известна как злокачественное малокровие и сопровождается головными болями, потерей аппетита, бледностью кожных покровов, быстрой утомляемостью. При возникновении подобных признаком важно как можно скорее обращаться к докторам, чтобы они могли провести необходимое обследование и дать специальные назначения, среди которых приём препаратов, содержащих витамин В9.

5. Мальабсорбация

Это болезнь, при которой тонкая кишка не может всасывать питательные вещества. При этом язык человека становится ярко-красным, вкусовые сосочки сглаживаются, а кожа вокруг губ шелушится из-за сильной сухости. Специалисты отмечают, что мальабсорбация более характерна для пожилых, а также наблюдается у тех, кто страдает заболеваниями печени или кишечника.

Как восполнить дефицит витамина B9?

Помочь в этом вопросе может правильная диета, при которой важно употреблять в пищу как можно больше зелёных листовых овощей. Это могут быть шпинат, кейл, брокколи и капуста. Помимо этого, фолиевая кислота содержится в свёкле, цитрусовых фруктах, печени и бобовых – фасоли, горохе, нуте. Отсутствие всех этих продуктов в рационе человека провоцируют:

- усталость;

- мышечную слабость;

- покалывания или жжение в конечностях;

- головные боли;

- головокружения;

- одышку

Кроме того, продолжительная недостаточность фолиевой кислоты может спровоцировать более серьёзные негативные последствия, среди которых нарушение социальных и когнитивных функций.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия