К двухсотлетию Достоевского в Подмосковье восстановят храм его детства

Фонд по восстановлению порушенных святынь готовит проект реставрации


Читайте нас в: Google Новости
Фонд по восстановлению порушенных святынь готовит проект реставрации

К 2021 году планируется восстановить подмосковный Святодуховский храм, где провёл детство Федор Достоевский. Об этом в открытой студии «Радио 1» сообщил древлехранитель Московской епархии, председатель экспертного совета Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь, игумен Серафим (Голованов).

«В селении Даровое Зарайского района располагается родовая усадьба Федора Михайловича Достоевского. И рядом с этой усадьбой в селе Моногарово располагается Святодуховский храм, о котором писатель много раз упоминал, когда вспоминал своё детство. Как он посещал этот храм. Хочу сказать, что данный храм до сих пор стоит в руинах. В настоящее время идут работы по актуализации проекта реставрации», - заявил игумен Серафим.

По словам священнослужителя, «проект реставрации был сделан ещё несколько лет назад, он уже потерял свою актуальность». «Поэтому мы сейчас документацию актуализируем, чтобы по ней начать восстановительные работы», - сказал древлехранитель Московской епархии.

Игумен Серафим напомнил, что «2021 год - год двухсотлетия Федора Достоевского».

«По мысли нашего владыки, общественности и тех людей, которые помнят и чтут память великого русского писателя, восстановление храма должно состояться до 2021 года. Фонд будет прикладывать максимум усилий. Мы ждём, что люди отзовутся и внесут свою лепту», - отметил он.

В настоящее время в 6 храмах Подмосковья активно ведутся реставрационные работы. Всего в работе у Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь - порядка 20 храмов. На территории Московской области остаётся более 250 храмов, требующих восстановления. За три года в Подмосковье реконстриуровали пять храмов.


Автор: admin

Полная версия