К концу года в Подмосковье откроется крупнейший в России дата‑центр

Сегодня готовность центра проверил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.


Читайте нас в: Google Новости

К концу года в подмосковном Лыткарине заработает крупнейший в России коммерческий дата-центр. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв во вторник, 10 октября, проверил его готовность, передаёт корреспондент «Радио 1».

С помощью нового предприятия компании-клиенты смогут пользоваться современными облачными центрами и хранить данные на мощных серверах. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Авантаж» Александр Крок.

«Это крупнейший в России коммерческий дата-центр. На днях он проведёт основные испытания и, наверное, к концу года уже включит клиентов для непосредственно своей миссии. Это охрана, доставка, формирование для бизнеса тех данных, которые необходимо хранить в определенных местах. Здесь, на его территории 16 отдельных дата-центров по 8 серверных комнат и по 144 стойки на каждую комнату», – пояснил Александр Крок.

Кроме того, центр в Лыткарине позиционирует себя как единственный «зелёный» в России. Он использует современные энергосберегающие технологии и не представляет никакой угрозы для окружающей среды.

Фото © «Радио 1» 

Автор: admin

Полная версия