К программе «Активное долголетие» присоединились более 40 тыс человек

Губернаторская программа «Активное долголетие» стартовала в Московской области в октябре 2019 года, её участниками стали более 40 тысяч пожилых жителей Московской области. Они занимаются спортом, танцами, учатся иностранным языкам и компьютерной грамотнос


Читайте нас в: Google Новости

Губернаторская программа «Активное долголетие» стартовала в Московской области в октябре 2019 года, её участниками стали более 40 тысяч пожилых жителей Московской области, такую статистику приводят в Минсоцразвития региона. Участники программы занимаются спортом, танцами, учатся иностранным языкам и компьютерной грамотности. Занятия в клубах проводят знаменитые артисты и спортсмены.

О том, что такая программа будет разработана, губернатор региона Андрей Воробьёв заявил в ходе ежегодного обращения к жителям области в январе 2019 года.

«Есть большой запрос на поддержку активного образа жизни для людей старшего поколения. Это и скандинавская ходьба, и танцы, гимнастика. Спрос есть, а такой стройной системы пока у нас нет. Поручаю Министерству социального развития и министерству спорту разработать для людей старшего поколения удобные и бесплатные форматы таких занятий и внедрить их в 2019 году», – сказал Андрей Воробьёв.

Программа «Активное долголетие» разработана в рамках национального проекта «Демография».  Самыми посещаемыми занятиями в рамках «Активного долголетия» стали плавание (20 тысяч человек), пение (15 тысяч человек), скандинавская ходьба (14 тысяч человек).

Своими впечатлениями об открытой тренировке, которую провёл в Мытищах для участников «Активного долголетия» олимпийский чемпион по хоккею Виктор Шалимов, поделилась пенсионерка Александра Онежук.

«Я первый раз встала на коньки – это была моя давняя мечта. К тому же познакомилась с таким прославленным спортсменом, за что очень признательна. Спасибо большое за организацию мастер-класса, теперь я буду постоянно ходить на каток», – рассказала Онежук.

Также были организованы мастер-классы по творческому и медиативному рисованию в технике «зентангл», созданию картин из шерсти, изготовлению брошей из органзы. Состоялось выступление народного коллектива «Хор русской песни» из Мытищ под руководством Аллы Захаровой и юных фигуристов из спортшколы «Авангард».

«Нам всё очень понравилось! И замечательные мастер-классы − вот брошку себе на память сделала, и концерт хороший − очень задорный хор!» − поделилась впечатлениями Ольга Токарева из Одинцова.

К марту в рамках программы «Активное долголетие» во всех городских округах Московской области будут открыты 64 клуба, где пожилые люди могут провести свой досуг. Ознакомиться с возможностями проекта, записаться на экскурсии и занятия можно на портале dolgoletie.mosreg.ru.

Автор: admin

Полная версия